Чистая прибыль крупнейшей золотодобывающей компании России выросла в два раза

Чистая прибыль ПАО "Полюс" по МСФО в январе-сентябре 2021 года выросла по сравнению с аналогичным периодом годом ранее более чем в 2 раза и составила 1,757 млрд долларов против 811 млн долларов годом ранее.

Скорректированная чистая прибыль крупнейшей золотодобывающей компании РФ ПАО «Полюс» выросла на 7% — до 1,714 миллиарда долларов. Выручка компании увеличилась на 5%, до 3,673 млрд долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 3%, до 2,624 млрд долларов, его рентабельность снизилась до 71% с 73% годом ранее.

«По итогам третьего квартала «Полюс» показал сильные финансовые результаты, продемонстрировал рост выручки и EBITDA более чем на 10% в квартальном выражении. Вырос и свободный денежный поток к предыдущему кварталу. Все это на фоне высоких производственных показателей. Компания добилась таких результатов несмотря на ожидаемый рост ТСС, который был продиктован сезонным увеличением добычи на россыпных месторождениях и инфляционным давлением», - отметил Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс».

Компания продала 2024 тысяч унций драгоценного металла, против 1988 тысяч унций в январе-сентябре прошлого года.

Затраты ТСС группы за девять месяцев выросли на 10%, до 403 долларов на унцию относительно января-сентября 2020 года на фоне старта промывочного сезона на россыпях. Показатель ТСС в третьем квартале вырос на 9%, до 427 долларов на унцию по сравнению со вторым кварталом. Увеличение также связано с продолжающейся инфляцией стоимости расходных материалов и топлива.

«Дополнительное давление на показатель ТСС оказало уменьшение эффекта от реализации попутного продукта и повышение ставки НДПИ в отношении Вернинского (с 2,4% до 6%) после прекращения статуса участника регионального инвестиционного проекта», — говорится в пресс-релизе компании.

Общие денежные расходы AISC выросли на 12%, до 671 долларов на унцию на фоне роста поддерживающих затрат и увеличения объема вскрышных работ.

«Полюс» ожидает увеличения программы капиталовложений в четвертом квартале этого года, но сохраняет прогноз на текущий год в диапазоне 1000 —1100 млн долларов.

Денежные средства и их эквиваленты на счетах компании на конец третьего квартала составляли 1,675 миллиарда долларов против 1,532 миллиарда долларов на конец второго квартала. Чистый долг за квартал сократился на 18% до 1,95 миллиарда долларов.

«Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи и минерально-сырьевой базы. Ключевые предприятия и проекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии. Основной бенефициар — бизнесмен Саид Керимов.


Теги:золотоРоссияПолюс
Источник: Прайм
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх