ТВЭЛ и Hermith создали СП, которое будет производить трубы для гидросистем самолетов

АО «ТВЭЛ» и компания Hermith GmbH (Германия) подписали учредительные документы о создании совместного предприятия по производству изделий из титана для авиационной промышленности.

2 сентября 2021 г. АО «ТВЭЛ» и немецкая компания Hermith GmbH подписали учредительную документацию о создании в России совместного предприятия ООО «Хермит Аэроспейс», которое будет производить трубы и трубные сборки для гидравлических систем летательных аппаратов, а также титановую проволоку для аддитивного производства в кооперации с Чепецким механическим заводом (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Глазов, Республика Удмуртия).

 «За несколько лет нашего сотрудничества на европейский рынок поставлено более 200 тонн титановой продукции производства ЧМЗ, что свидетельствует о нашей конкурентоспособности и высоком качестве титанового проката. Развитие производственной кооперации должно обеспечить кратный рост выпуска титана и его экспортных поставок», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

 «Создание совместного предприятия Hermith Aerospace – заметное событие в развитии германо-российского экономического сотрудничества. С немецкой стороны проекту придан статус «Маякового проекта», т.е. проекта особой важности, а крупнейшие авиастроительные компании Европы и Северной Америки, такие как Airbus, Embraer и Bombardier, проявляют интерес к продукции совместного предприятия и ожидают начала поставок», – отметил генеральный директор Hermith GmbH Алексей Рассказов.

Сотрудничество между АО «ТВЭЛ» и Hermith GmbH началось в 2016 году. Тогда стороны договорились развивать титановое производство на территории России и выводить продукцию совместного производства на международный рынок.

Титановая продукция – один из ключевых драйверов развития металлургического бизнеса Топливной компании ТВЭЛ. По итогам 2020 года выручка АО ЧМЗ от реализации титана выросла более чем на 30%, освоено несколько десятков новых номенклатур титанового проката по российским и зарубежным стандартам.


Теги:титанРоссияГерманияТВЭЛ
Источник: ТВЭЛ
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх