Nordgold объявляет новую дивидендную политику

Значительный коэффициент выплат указывает на то, что Совет директоров удовлетворен результатами деятельности компании.

Международная золотодобывающая компания Nord Gold UK Societas (далее «Nordgold» или «компания») сообщает, что с целью повышения прозрачности процесса принятия решений о выплате дивидендов и предсказуемости распределения капитала, Совет директоров утвердил новую дивидендную политику:

  • По итогам финансовых результатов 2021 года только Nordgold распределит в качестве дивидендов как минимум $400 млн, которые будут выплачены двумя равными частями по итогам полугодовых и годовых результатов. Компания сообщит акционерам точные даты выплат вместе с публикацией соответствующих финансовых результатов.
  • Начиная с 2022 года, на основе финансовых результатов, Nordgold намерен распрелять в качестве дивидендов как минимум 50% свободного денежного потока до учета капитальных вложений в развитие , при условии, что отношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев будет не выше 1,5.
  • За любой отчетный период, когда отношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев будет выше 1,5, Совет директоров будет действовать по своему усмотрению и может снизить дивиденды ниже целевого уровня в 50% свободного денежного потока до учета капитальных вложений в развитие;
  • Nordgold будет выплачивать дивиденды по итогам полугодия дважды в год.

При применении данной политики, Совет директоров будет принимать во внимание ряд факторов, включая макроэкономический прогноз, результаты компании, состояние бухгалтерского баланса и прогноза развития компании. Если данные факторы будут оказывать значительное влияние на компанию, то Совет директоров может действовать по своему усмотрению и пересмотреть размер дивидендов, определенный данной политикой, как в сторону повышения, так и понижения.

Председатель Совета директоров Майкл Носсал сказал:

«Четко сформулированная дивидендная политика повышает прозрачность и подчеркивает стремление Nordgold к созданию акционерной стоимости. Значительный коэффициент выплат указывает на то, что Совет директоров удовлетворен результатами деятельности компании, а также демонстрирует приверженность Nordgold к возвращению денежных средств нашим акционерам за счет превосходных и устойчивых дивидендных выплат».

О компании Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.


Теги:РоссиязолотоNordgold
Источник: Nordgold
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх