Что даёт анализ воды из скважины

Прозрачность воды и отсутствие неприятных запахов не гарантируют безопасность жидкости добытой из-под земли.

Наличие собственного источника воды на участке не гарантирует её безопасность для людей. В жидкости могут находиться опасные бактерии, минералы и даже тяжёлые металлы. Только полный анализ воды из скважины покажет, насколько она безопасна. Требуется ли дополнительное фильтрующее оборудование для её повседневного использования.

В каких случаях нужна экспертиза

Прозрачность воды и отсутствие неприятных запахов не гарантируют безопасность жидкости добытой из-под земли. На это существует множество причин. Полноценная экспертиза необходима в следующих случаях:

  1. Все члены семьи страдают на один тип аллергии или расстройства желудка.
  2. Недалеко от источника воды произошла техногенная катастрофа.
  3. Постройка нового или работа действующего предприятия.
  4. При любой изменении качества воды в скважине.
  5. При покупке дома с участком и действующей скважиной.

Важно: специалисты рекомендуют делать регулярные проверки качества воды, если скважина относительно неглубокая. После сильных осадков или строительной деятельности у соседей, в воду могут попасть вредные вещества. Своевременное их выявление спасает людей от проблем со здоровьем.

Анализ воды в новой скважине

Сразу после окончания буровых работ, необходимо выждать 3-4 недели. Слить несколько сотен литров воды, чтобы скважина естественным образом очистилась от следов воздействия бура на глубинные слои грунта. Только после этого можно смело брать воду на анализ и рассчитывать на объективные показатели.


Теги:Россиявода
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх