Развитие социальной экономики и политики в России

В период с 1892 года должность министра финансов занимал Витте.

В связи со сменой 19 века на 20 экономика страны находилась на неустойчивых позициях. На сайте https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/15994-socialno-jekonomicheskoe-i-politicheskoe-razvitie-rossii-na-rubezhe-19-20-vv-kratko.html можно кратко почитать о том, как изменилась социальная экономика и политика России.

Важные изменения в экономике страны на рубеже 19-20 годов

Главные трудности страна ощутила в период Крымской войны. Также на нее оказала негативное влияние русско-турецкая кампания. Улучшение произошло в 90-х годах, когда начали строиться железнодорожные пути. Это отразилось на развитии металлургии, машиностроении, сфере добычи угля и нефти. В результате начались перемены в разных отраслях. Продукции стало выпускаться в несколько раз больше. Начали образовываться монополистические объединения.

Особенности политики индустриализации

В период с 1892 года должность министра финансов занимал Витте. Он уделил особое внимание политике индустриализации. Его курс был направлен на займы от правительства и привлечение инвестиций. Также был дан курс на сосредоточивание финансов внутри страны. Повысилась уплата косвенных налогов.

Рост производства

На производственных предприятиях также произошли некоторые перемены. В частности на предприятиях увеличилось число сотрудников. Женщины могли работать в ночную смену. К труду разрешили привлекать детей. Тем самым нарушается законодательство о труде. На фабриках обязанности полицейских берут на себя инспекторы. Они начинают отслеживать стачки между сотрудниками. В результате начало нарастать революционное движение. Поэтому правительство вынуждено было идти на уступки – крестьянам разрешили работать в госучреждениях. Им дали право самостоятельно выбирать образование и место проживания.

Реформами Витте были недовольны чиновники и аристократы. В результате он подает в отставку, но через несколько лет занимает пост главы совета министров. Он получает титул графа и продолжает проводить разноплановые реформы.


Теги:металлыРоссия
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх