Что такое криптовалютный ETF и какие у него преимущества?

В последние годы рынок криптовалют стремительно растет. Это результат растущего интереса инвесторов к технологии, лежащей в основе криптовалют, а также растущей популярности этого финансового инструмента.

Список 10 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации показывает, что биткоин (BTC) по-прежнему является самой популярной цифровой валютой в мире. Однако существуют и другие криптовалюты, которые можно использовать в инвестиционных целях. Например, Ethereum (ETH), Ripple (XRP) и Litecoin (LTC). Общая рыночная капитализация всех криптовалют превысила $150 млрд.

Некоторые люди утверждают, что покупать криптовалюты напрямую - не лучшая идея, потому что требуется слишком много времени и усилий, чтобы понять, как работает этот рынок. Однако существуют способы инвестировать в криптовалюту, не покупая ее напрямую на бирже или у брокера. Одним из таких способов являются криптовалютные ETF (биржевые фонды).

Криптовалютные ETF — отслеживает криптовалюты, такие как биткойн или эфириум. Эти фонды предоставляют инвесторам удобный способ получить доступ к рынку криптовалют без необходимости покупать и управлять отдельными монетами самостоятельно.

Обычно криптовалюта etf считается безопасным и простым способом инвестирования в широкий спектр активов. Она предлагает потенциал для высокой доходности и низких затрат, что делает ее привлекательным вариантом как для начинающих, так и для опытных инвесторов.

Преимущества инвестирования в криптовалютный ETF

Криптовалютные ETF предлагают инвесторам ряд преимуществ, в том числе:


  • Доступ к новому классу активов. Криптовалюты — это новый и интересный класс активов, который только недавно стал доступен для инвесторов. ETF предлагают инвесторам простой способ получить доступ к этому новому классу активов.

  • Диверсификация. Криптовалютный ETF позволяет инвесторам диверсифицировать свои портфели, используя несколько различных криптовалют, что помогает снизить риск.

  • Ликвидность. Криптовалютные ETF торгуются на биржах, что предлагает инвесторам большую ликвидность, чем прямые инвестиции в криптовалюты.



  •  
  •  

Будущее криптовалютных ETF

Будущее криптовалютных ETF неясно, поскольку нормативно-правовая база криптовалют все еще развивается. Тем не менее, как инвесторы, так и эмитенты проявляют значительный интерес к запуску криптовалютных ETF, и вполне вероятно, что в ближайшие годы мы увидим больше таких продуктов.

Риски инвестирования в криптовалютный ETF

Инвестирование в криптовалютный ETF сопряжено с рядом рисков.

Риск ликвидности

Это риск того, что объем торгов недостаточен для того, чтобы вы могли продать свои акции по нужной вам цене и в нужное вам время. Например, если бы вы захотели продать свои акции на рынке сразу после их покупки, но никто не захотел бы их у вас купить, то это считалось бы риском ликвидности. Отсутствие ликвидности может быть связано с несколькими факторами, такими как высокие комиссионные за транзакции или слишком большое количество продавцов и недостаточное количество покупателей на рынке.

Рыночный риск

Рыночный риск - это риск, которому подвергается инвестор, вкладывая средства в класс активов с высокой волатильностью и/или доходностью. Например, если вы планировали инвестировать в золото или серебро, поскольку они считаются надежным убежищем для инвесторов во времена экономической неопределенности, то это будет считаться рыночным риском, поскольку эти товары могут потерять в цене, если другие инвестиции, такие как акции или облигации, будут хорошо развиваться.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх