ДВОС для объектов 2-й категории НВОС

В случае отсутствия декларации о воздействии на окружающую среду оплата за размещение и выброс вредных веществ в 2022 году будет удерживаться в пятикратном размере.

Сокращение вредных воздействий на экологию в производственной деятельности осуществляется на законодательном уровне. Для этого проводится классификация по 4-м категориям в зависимости от степени вредных для экологии факторов. Предпринимателями (владельцами, собственниками предприятий), относящихся ко 2-й категории НВОС должна самостоятельно составляться и подаваться в контрольные органы декларация о воздействии на окружающую среду (ДВОС), которая содержит основные сведения:

  • Вид проводимой деятельности.
  • Проводимые природоохранные мероприятия.
  • Наличии аварийных ситуаций за все время эксплуатации.
  • Точные данные об объемах выбросов или захоронений.

В качестве обязательных приложений предоставляются данные точных расчетов выбросов. Отдельным пунктом заполняются сведения о количестве образуемых в процессе производственной деятельности отходах и их размещении до момента утилизации. 

Нормативные акты

Вступление в силу нового законодательства (№496 от 25.12.2018г.) определило целый список предприятий, в том числе относящихся к среднему или малому бизнесу, которые стали относится ко второй категории НВОС. Вполне естественно перед их руководителями встал вопрос срочного составления и подачи декларации ДВОС. В случае ее отсутствия оплата за размещение и выброс вредных веществ с них будет удерживаться в пятикратном размере.

Получить более полную информацию по составлению и подаче декларации ДВОС можно с помощью независимого интернет-портала «Экохолдинг». Для консультации на ресурсе имеется опция связи, которая доступна всем желающим без предварительной регистрации.


Теги:Россияэкологияметаллы
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Публикации Дайджест
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Дайджест

  Загрузить больше материалов
наверх