Цены на медь подскочили в преддверии торговых переговоров Китая и США

Цены на медь выросли в пятницу с 18-месячного минимума, зафиксированного в четверг, после того, как Китай снизил требования в отношении банковских резервов и объявил о новых торговых переговорах с Соединенными Штатами.

Эти события породили оптимистические ожидания, что топ-потребитель мировых товаров сможет предотвратить экономический спад, вызвав тем самым подъем китайских, европейских и американских фондовых рынков.

Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) подорожали на 3,2 процента до 5918 долларов за тонну, и это самый большой однодневный прирост с сентября.

Но цены на металлы, используемые в энергетике и строительстве снизились на 1,3 процента за неделю после предупреждения компании Apple о более низком, чем ожидалось, уровне продаж iPhone в Китае, что подтверждает обеспокоенность по поводу китайской экономики.

Цены на медь упали на 18 процентов в прошлом году.

«Снизив планку необходимого банковского резервирования, Китай сумел ослабить спад деловой активности», сказал аналитик Societe Generale Robin Bhar. «Но все это прояснится на следующей неделе, в зависимости от торговых переговоров. Если торговый спор обострится, то этот успех будет кратковременным».

Тем не менее, Bhar сказал, что он ожидает роста цен на промышленные товары на 5-10 процентов в этом году, потому что любое падение спроса будет компенсировано ограниченным предложением.

Центральный банк Китая сократил требования к количеству наличных денег, которые банки должны держать в качестве резерва, уже пятый раз в году, высвобождая тем самым 116 миллиардов долларов для новых кредитов.

Китайско-Американские торговые переговоры должны состояться в Пекине 7-8 января.

Экономические показатели китайской промышленности снизились впервые за 19 месяцев в декабре, хотя данные в пятницу показали, что сектор услуг продолжает расширяться.


Теги:медьцены
Источник: metals-expert.com
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх