Два минерала, никогда не встречавшиеся на Земле, извлечены из образца метеорита

Проблема в том, что будущее девятого по величине метеорита, когда-либо найденных, неясно

Группа исследователей обнаружила по крайней мере два минерала , никогда ранее не встречавшихся на Земле, в 15-тонном метеорите, найденном в Сомали — девятом по величине метеорите, когда-либо найденном.

Два минерала, а также потенциальный третий рассматриваемый минерал, были получены из одного 70-граммового куска, который был отправлен в Университет Альберты для классификации.

«Всякий раз, когда вы находите новый минерал, это означает, что геологические условия, химический состав породы отличались от того, что было найдено ранее», — сказал Крис Херд, куратор коллекции метеоритов Университета Альберты, в заявлении для СМИ. «Вот что делает это захватывающим. В этом конкретном метеорите у вас есть два официально описанных минерала, которые являются новыми для науки».

Новые минералы, названные элалиитом и элкинстантонитом, были быстро идентифицированы Эндрю Лококом, главой университетской лаборатории электронных микрозондов, потому что каждый из них ранее был создан синтетическим путем.

Элалиит назван в честь самого метеорита, получившего название «Эль-Али», потому что он был найден недалеко от Эль-Али в Сомали. Херд назвал второй минерал в честь выдающегося ученого-планетолога Линди Элкинс-Тантон из-за ее работы по изучению того, как формируются ядра планет.

Исследование, проведенное в сотрудничестве с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе и Калифорнийским технологическим институтом, предполагает, что если ученый сможет получить больше образцов, может быть найдено еще больше минералов.

Проблема в том, что будущее метеорита неясно. Исследователи говорят, что он, по-видимому, был перемещен в Китай, поэтому еще неизвестно, будут ли доступны дополнительные образцы для научных целей.

В настоящее время команда продолжает исследовать минералы, чтобы определить, что они могут рассказать об условиях в метеорите, когда он формировался. Херд также отметил, что любые открытия новых полезных ископаемых могут привести к новым интересным применениям в будущем.

«Всякий раз, когда появляется новый известный материал, ученые-материаловеды тоже проявляют интерес из-за потенциального использования в самых разных сферах жизни общества», — сказал он.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Технологии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Технологии

  Загрузить больше материалов
наверх