Китай может распространить стратегию госзакупок железной руды на литий

Цены на литий,согласно прогнозам, останутся на рекордно высоком уровне еще долгое время

В июле Китай объявил о крупнейшей за последние десять лет перестановке в мировой торговле железной рудой , создав централизованного покупателя сырья для производства стали.

China Mineral Resources Group, базирующаяся в Xiongan, во главе с ведущими представителями национальной сталелитейной промышленности, также будет отвечать за крупнейший зарубежный железорудный проект Китая — Simandou в Гвинее, который играет центральную роль в усилиях страны по снижению зависимости от импорта железной руды.

На Китай приходится более трех четвертей морских перевозок, объем которых увеличился до более чем 1,4 млрд тонн в год, что делает его вторым наиболее продаваемым массовым товаром после сырой нефти. Что касается промышленных металлов и полезных ископаемых, Китай также потребляет более 50% мирового производства.  

BMO Capital Markets выбрала государственный контроль над закупками сырья в Китае в качестве одной из своих ключевых тем на 2023 год.

До сих пор ведущие производители железной руды BHP, Rio Tinto, Fortescue и Vale преуменьшали возможное влияние китайской стратегии, и BMO заявляет, что, хотя Пекин предпринимал попытки ввести некоторый контроль над ценами или создать так называемых ведущих покупателей, оказалась «крайне неэффективной» в крупной сталелитейной промышленности страны, насчитывающей более 1000 заводов:

«Однако на этот раз SRG полностью финансировалась банками и получила как явную поддержку правительства, так и самые высокие счета на многих отраслевых конференциях. На этот раз все гораздо серьезнее, и поставщики железорудной промышленности все еще разрабатывают сценарий.

«Интересно, что когда мы видели, как Пекин раньше пытался контролировать товарные рынки с помощью контрактов, таких как энергетический уголь, чистым эффектом была высокая и неустойчивая спотовая цена.

«Между тем, если SRG добьется успеха в области железной руды, мы можем ожидать, что ее полномочия будут расширены за счет других товаров, которых у Китая мало, таких как медный концентрат, бокситы или литий».

Цены на железную руду упали до нуля после того, как летом 2021 года установили исторический максимум выше 200 долларов за тонну, при этом базовые цены на импортную мелочь с содержанием железа 62%, импортируемую в Китай, затем в ноябре опустились ниже 100 долларов за тонну.

Литий

Хотя торговля литием отличается от торговли железной рудой, позиция Китая в цепочках поставок металла для аккумуляторов еще более доминирует. Страна добывает только 13% лития в мире, но контролирует 44% мирового химического производства лития, 78% производства катодов и 70% производства элементов для электромобилей.

Цены на литий не оправдали прогнозов о резком откате, а китайский гидроксид лития для аккумуляторов вырос на 157% с начала года, в среднем превысив $80 000 за тонну в ноябре, по данным Benchmark Mineral Intelligence. Цены на карбонат лития следуют той же траектории.

Benchmark отмечает, что хотя признаки спада во второй половине прошлого месяца были очевидны, на китайском рынке возникли опасения в связи с сообщениями об экологических проблемах на лепидолитовых проектах в Ичуне, провинция Цзянси.

Если приостановка производства в Ичуне продолжится, это может привести к некоторому повышению ценовых настроений в декабре, говорится в последней оценке рынка со штаб-квартирой в Лондоне.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх