Впервые за историю торгов палладий «пробил» уровень цен в 2000 долларов за унцию

В ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) цена палладия поднималась выше 2000 долларов США за унцию. Это рекорд за всю историю торгов этим металлом на бирже.

Во вторник цена унции палладия впервые в истории превысила отметку в 2000 долларов США. За три месяца палладий подорожал на 23%, за год – в 1,5 раза. И высокие цены на этот драгоценный металл сохранятся в 2020-2021 гг., уверены аналитики.

Цены на палладий растут с 2016 года, за это время он подорожал почти в четыре раза, осенью 2017 года палладий впервые за 16 лет обогнал по стоимости платину. Сейчас платина стоит вдвое дешевле палладия. А сам рынок палладия дефицитный с 2011 года. Тогда его дефицит на мировом рынке составлял 200 тыс. унций, а в 2019 году по оценкам «Норникеля» составит 800 тыс. унций.

80% потребления палладия приходится именно на автомобильную промышленность. Этот драгоценный металл используется для производства катализаторов выхлопных газов в автомобилях с бензиновыми двигателями. После «Дизель Гейта» 2015 году палладий вновь стал вытеснять из автопрома платину, которая используется преимущественно в дизельных двигателях.


Теги:палладийметаллыцены
Источник: Ведомости
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх