Цена на палладий побила очередной рекорд

Стоимость палладия 16 января побила очередной исторический рекорд, поднявшись до $2,3 тыс. за тройскую унцию. По оценкам аналитиков, «Норникель» в условиях текущих цен может получить рекордную годовую EBITDA — $9,5 млрд.

В ходе торгов четверга на LSE палладий побил новый исторический рекорд, пробив цену в $2,3 тыс. за тройскую унцию. В конце прошлого года цена этого металла уже ставила рекорды, поднявшись 17 декабря выше $2 тыс. За 2019 году палладий подорожал почти в два раза, а рост цены за четыре года составил 300%. Для сравнения, золото стоит $1,5 тыс. за унцию, платина — $1 тыс.

Причины роста стоимости палладия известны — почти 85% спроса на палладий приходится на производство катализаторов для автомобилей с бензиновыми двигателями. Одним из последствий скандала с концерном Volkswagen (так называемый «Дизельгейт», более 11 млн дизельных автомобилей были оснащены программным обеспечением, которое во время тестов занижало количество вредных газов) стали сокращение правительственных субсидий на машины с дизельным двигателем и рост спроса на автомобили на бензине. В автомобилестроении потребление палладия составляет 245 тонн в год. Также металл используют в электротехнике, химической промышленности, медицине. Палладий является побочным продуктом при производстве никеля или платины.


Теги:металлыпалладий
Источник: Коммерсант
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх