Ведущий производитель ванадия прогнозирует рост спроса после падения цен

Текущая цена ванадия от 30 до 40 долларов за килограмм делает его оптимальным для легирования стали как с точки зрения затрат, так и с точки зрения технологического процесса.

Компания Evraz Plc, крупнейший мировой производитель ванадия за пределами Китая, заявила, что производители стали вновь расширяют использование металла после того, как в этом году наблюдалось его падение на 75%.

Цены на ванадий, используемый для повышения прочности стали, достигли максимума более чем в 120 долларов за килограмм в конце 2018 года после того, как потребитель №1 этого металла в мире – Китай ввел новые строительные нормы, предусматривающие использование таких закаленных сплавов при строительстве домов и инфраструктурных сооружений. Ранее цены на металл упали в этом году, поскольку производители стали смогли его частично заменить альтернативными металлами, такими, как ниобий и титан.

Evraz, чья выручка в прошлом году составила около 1 миллиарда долларов от поставки почти 15-процентного мирового объема ванадия, «более чем удовлетворен» текущей ценой, заявил в интервью в Москве вице-президент компании по металлу Александр Эренбург.

«Текущая цена ванадия от 30 до 40 долларов за килограмм делает его оптимальным для легирования стали как с точки зрения затрат, так и с точки зрения технологического процесса», – сказал он, добавив, что производители стали заменили 15% своего потребления этого металла.

Компания Evraz, одним из крупнейших инвесторов которой является миллиардер Роман Абрамович, может выдерживать даже более низкие цены, поскольку ее основным источником ванадия является шлак – побочный продукт в процессе производства стали. Это делает российского изготовителя стали, перерабатывающего шлак на заводах в России и Чехии, самым дешевым производителем ванадия.

По словам Эренбурга, китайские правила, касающиеся строительной стали, увеличили мировой спрос на ванадий на целых 8 000–95 000 тонн в 2018 году. Китайский импорт ниобия упал на 30% в июне и июле, поскольку сталелитейная промышленность возвращается к ванадию.


Теги:ЕвразванадийРоссияпрогноз
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх