ЕВРАЗ приступил к строительству нового завода по производству ванадия

Стратегическая цель проекта – увеличение эффективности производства ванадия и снижение себестоимости за счет координации и контроля всей производственной цепочки: от поставок и переработки ванадиевого шлака до выпуска товарной продукции.

Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Ванадий» Александр Эренбург и первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Валерий Шерин приняли участие в торжественной церемонии закладки символического камня в строительство нового завода по производству ванадия в особой экономической зоне «Узловая» (Тульская область).

«Благодаря строительству завода ЕВРАЗ Узловая с мощностью переработки 12 тыс. тонн ванадия в шлаке в год мы сможем уйти от переработки ванадиевого сырья ЕВРАЗа на сторонних предприятиях, повысить эффективность и локализовать производство ванадия внутри страны», – отметил Александр Эренбург.

В создание нового завода компания инвестирует около $228 млн, будет создано более 500 новых рабочих мест. Запуск производства намечен на 2025 год.

ЕВРАЗ Узловая станет современным предприятием, объединяющим эффективные производственные технологии и инновации в области экологии. Предприятие будет работать по уникальной в России технологии гидрометаллургического извлечения ванадия, которая успешно применяется на действующем производстве ЕВРАЗ Ванадий Тулы. Использование наилучших доступных природоохранных практик поможет снизить нагрузку на окружающую среду в соответствии с экологической стратегией ЕВРАЗа.

Проект предполагает внедрении системы полной очистки и повторного использования воды в технологическом процессе. Это обеспечит нулевой сброс производственных сточных вод. А применение современного пылегазоочистного оборудования минимизирует выбросы в атмосферу. Попутная продукция, образующаяся после извлечения ванадия, будет использоваться в смежных отраслях – цементной промышленности и производстве строительных материалов. Таким образом, образование твердых отходов в процессе производства на новом предприятии сведено практически к нулю.

В результате реализации проекта производство чистого ванадия в товарной продукции на предприятиях ЕВРАЗа в Тульской области увеличится более чем в два раза (с 7 500 до 17 000 тонн в год). Предполагаемая доля ЕВРАЗа в мировом объеме производства ванадиевых продуктов составит около 15%.

Ванадий широко используется в атомной энергетике, черной металлургии, авиационной, аэрокосмической отраслях, в изготовлении электронных устройств. Основное применение металл находит в качестве легирующей добавки для выплавки сверхпрочной стали различного назначения и титановых сплавов. Также ванадий используют при производстве ванадиевых проточных редокс-батарей, аккумуляторов и в качестве одного из важнейших компонентов для получения магнитов. Оксиды ванадия позволяют получать стойкие химические пигменты, применяющиеся в керамической, текстильной, стекольной и лакокрасочной промышленности.


Теги:металлыванадийЕвразРоссия
Источник: Евраз
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх