Медь продолжит дорожать

Цены на медь выросли на фоне слабого доллара и прогноза роста мировой экономики

Цены на медь выросли, преодолев двухнедельный минимум, причем и другие промышленные металлы также показали рост после прогноза Всемирного банка относительно устойчивого мирового экономического роста в 2018 году, а ослабление доллара сделало металлы дешевле для обладателей других валют.

Между тем, инвесторы отбросили информацию о слабой инфляции в Китае, крупнейшем в мире потребителе металлов.

«Спрос за пределами Китая по-прежнему остается сильным», - рассказал аналитик ABN AMRO Каспер Бургеринг, прогнозируя, что металлы продолжат расти в первом квартале 2018 года после прошлогоднего средневзвешенного подорожания на 28 процентов.

«Китайская экономика останется стабильной. Как только мы получим новые положительные данные из Китая, рынок отреагирует на это», - сообщил он.

Бенчмарк цены на медь на Лондонской бирже металлов вырос на 0,5 процента до - 7136,50 доллара за тонну после того, как во вторник он опустился до отметки в 7086 долларов США, самого низкого уровня с 22 декабря.

Мировая экономика в 2018 году должна вырасти на 3,1 процента - немного превысив прошлогодние 3 процента, при этом впервые с 2008 года она приблизится или достигнет полного потенциала роста, говорится в сообщении Всемирного банка.

Доллар ослаб впервые за четыре сессии, что потенциально способствовало росту спроса на металлы, сделав их более дешевыми для неамериканских инвесторов.


Теги:медьценыметаллыпрогноз
Источник: Reuters
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх