Цены на медь: «бег впереди паровоза»?

Минимумы в январе 2016 года и максимумы в октябре 2017 года. Медь - не единственное дорожающее промышленное сырье. Экономический рост в Китае имеет решающее значение.

5 октября цена на медь выросла выше уровня 3 дол. США за фунт, а до августа этого года цена на красный металл не поднималась выше этой психологической отметки с ноября 2014 года.

Медвежий рынок, который стал таковым в 2011 году, когда цветной металл торговался по $4,6495, самой высокой цене в истории, - упал на самое дно в январе 2016 года – до уровня $1,9355 за фунт. Последний максимум пришелся на октябрь, перед китайским партийным съездом, когда медные фьючерсы с поставкой в марте достигли отметки $3,2790. На своем «пути к вершине» медь еще ни разу не позволяла себе опуститься до значительных минимумов за последние двадцать четыре месяца. Критический минимум середины сентября был на уровне 2,8750 доллара США за фунт.

В последнее время красный металл снова опустился ниже $3 и опустился до отметки в 2,9205 доллара. Медь приблизилась к крайнему уровню, который представляет собой продолжение модели более значительных минимумов. Многие на рынке задавались вопросом – а не бежит ли цена меди «впереди паровоза» в последние месяцы. Коррекция, начавшаяся с самой высокой цены в 2014 году, грозила стать началом нового медвежьего рынка в красном металле. Однако медь держалась и штурмовала новые вершины.

Минимумы января 2016 года и максимумы октября 2017 года

Медь продемонстрировала фантастический «забег» за последние почти два года.

Красному металлу угрожала первая значительная «проверка бычьим рынком», которая началась в январе 2016 года и достигла своего последнего максимума в октябре 2017 года. За этот период цена на медь выросла с 1,9355 дол. США (в середине января 2016 года) - до 2,3145 дол. США (в середине марта того же года). Последующая коррекция в середине июня 2016 года привела к снижению цены до 2,0130 дол. США за фунт, но никогда не опускалась до январского минимума, ставшего критической отметкой. Следующее оживление цен привело к максимуму в 2,7345 дол. США в ноябре 2016 года – при январском максимуме 2016 года в 2,3145 дол. США. Коррекция, последовавшая за новым ценовым пиком, в конце декабря прошлого года привела лишь к падению цен на медь до минимума в 2,45 дол. США за фунт.

В середине февраля этого года цветной металл поднялся до нового максимума в 2,8230 дол. США, а в начале мая он снизился до 2,47 дол. США, что на два цента выше уровня конца 2016 года, сохранив тем самым структуру более высоких минимумов. С тех пор медь выросла до $ 3,1580 в начале сентября, упав при этом до $2,8750 в конце месяца и «покорив вершину» в 3,2595 доллара в середине октября. $2,8750 теперь выступает как критическая отметка на двухлетнем бычьем рынке, а красный металл 5 декабря упал до $2,9205, угрожая бросить вызов уровню, положившему конец бычьей торговой схеме.

Медь не единственное дорожающее промышленное сырье

За последние месяцы, когда медь продолжала демонстрировать рост, цены на другие цветные и черные металлы - алюминий, свинец, никель, цинк, железная руда и сталь - тоже повышались. Нефть подорожала с $42,05 в конце июня этого года до максимума в $59,05 в конце ноября. Глобальный экономический рост поддерживал рост в промышленном секторе. Между тем, последнее снижение стоимости меди могло быть результатом ослабления энтузиазма по поводу роста крупнейшего мирового потребителя - Китая.

Экономический рост в Китае имеет решающее значение

Китай продемонстрировал значительный рост как экспорта, так и импорта в ноябре. Китайский таможенный департамент заявил, что экспорт увеличился на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 217,4 млрд. дол. США, что оказалось выше октябрьского роста на 6,9%. Импорт вырос на 177% в годовом исчислении - до 177,2 млрд. дол. США, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составило 40,2 млрд. дол. США. Эти цифры превзошли прогнозы экономистов, что стало хорошей новостью для рынка меди, а также для ценообразования на другие промышленные товары в ближайшие недели. Однако многие всё еще сомневаются в отношении экономических перспектив Китая, поскольку правительство страны часто манипулирует данными в свою пользу.


Теги:медьцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх