Цены на свинец: прогноз роста на фоне усиления напряженности на рынке

Разница в прогнозах цены на свинец от ведущих аналитических центров составляет 500 долларов. На прошлой неделе цены на свинец на Лондонской бирже металлов достигли наивысшего уровня с августа 2011 года - чуть более 2 600 долларов США за тонну.

Цена металла, используемого главным образом в автомобильных и мотоциклетных аккумуляторах, с тех пор немного снизилась, но, по-прежнему, торгуется с приростом в 27 процентов с начала года.

Новости из Китая, крупнейшего производителя и потребителя этого металла, могут обеспечить дальнейший потенциал роста для свинца. В подтверждение того, что положение с достаточно ограниченным предложением на рынке свинца становится все более напряженным, китайские заводы снизили свои расценки на переработку и рафинирование наполовину от среднего показателя за первое полугодие 2017 года.

Вышеупомянутые расценки для горнодобывающих компаний по переработке концентрата в металл являются хорошим индикатором условий на спотовом рынке. Platts News сообщает, что тарифы на переработку для импортных свинцовых концентратов в Китае упали до 20-30 долларов за тонну в октябре по сравнению с 30-40 долларами США в сентябре.

Reuters сообщает, что дефицит на мировом рынке свинца тем не менее сокращается. По данным Лиссабонской Международной исследовательской группы по свинцу и цинку, опубликованным в среду, в августе дефицит свинца сократился до 4 600 тонн с 31 900 тонн в июле.

В январе-августе свинцовый рынок имел дефицит производства в 119 000 тонн - по сравнению с профицитом в 49 000 тонн за аналогичный период прошлого года.

Аналитики, опрошенные для октябрьского прогноза FocusEconomics Consecast Forecast, подсчитали, что средняя цена свинца в последнем квартале этого года составит чуть более 2 300 долларов за тонну, а в 2018 году будет еще более умеренной.

В этом месяце шестеро участников опроса оставили без изменений свои прогнозы по свинцу на четвертый квартал 2017 года, при этом еще трое – понизили свои прогнозы, а восемь экспертов дали прогнозы с повышающим трендом.

Аналитики компании Macquarie оказались наиболее оптимистичными в своих оценках, спрогнозировав цену в среднем по 2 600 долларов США в этом квартале и еще на 50 дороже дороже - в первой половине 2018 года. Deutsche Bank, напротив, считает, что цена на свинец завышена на данный момент и прогнозирует, что металл опустится ниже 2 000 долларов во втором квартале 2018 года.


Теги:ценыметаллысвинец
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх