Цена на медь подскочила на фоне роста активности в Китае

Медные фьючерсы, торгующиеся на рынке Comex в Нью-Йорке, подскочили в понедельник на фоне оптимизма в отношении экономической мощи Китая как крупнейшего потребителя сырья.

Медь с поставкой в сентябре подскочила до 2,7375 за фунт (чуть более 6 000 долларов за тонну), что на 1,7 процента выше, чем показатель конца марта. Прирост доходности по меди на Лондонской товарной бирже с начала 2017 года по сегодня в процентном выражении составляет теперь около 10 процентов.

Экономика Китая, потребляющая почти половину мировой меди, во втором квартале увеличилась на 6,9 процента, не смотря на ожидания небольшого снижения, - при этом демонстрируя даже более быстрый темп, чем собственный целевой показатель в размере 6,5 процента, определенный Пекином на 2017 год.

В сезонно-скорректированном поквартальном сравнении рост был еще более значительным, повысившись с 1,3 до 1,7 процента. Если тенденция сохранится, то в этом году, впервые с 2010 года, экономика Китая будет расти быстрее, чем годом ранее.

Данные по промышленному производству за июнь, опубликованные сегодня, также указывают на значительное улучшение. Рост промышленного производства увеличился с 6,5 процента в годовом исчислении до 7,6 процента, чему способствовало увеличение производства электроэнергии и стали. Консенсус-прогноз агентства Bloomberg указывает на отсутствие ускорения для китайской промышленной продукции.

Несмотря на ужесточение Пекином условий кредитования и другие меры по замедлению рынка недвижимости, в июне строительная отрасль показала прирост более чем на 14процентов, что обеспечило дальнейшую поддержку сырьевых отраслей, которые продолжают расширяться быстрее, чем показатели промышленного производства.

Цена на медь рассматривается как движущая сила для рынков металлов и промышленности в целом благодаря широкому использованию в строительстве, энергетике, производстве и в транспортной отрасли.


Теги:медьценыКитай
Источник: Steelland
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх