Золото поднимается, доллар падает из-за писем сына президента США в Россию

Фонды стали перетекать в золото, в то время как доллар обвалился на фоне новой политической неопределенности, вызванной письмами сына президента США Дональда Трампа и встречей, прошедшей прошлым летом с адвокатом, связанным с Кремлем, который обещал «конфиденциальную информацию» для «изобличения» кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Новость появилась на фоне продолжающегося расследования Департаментом юстиции и комитетами разведки Палаты представителей и Сената о том, помогла ли команда президента Трампа Москве в оказании влияния на прошлогодние выборы, что, как уже определились в США, Россия всё же сделала.

Цена на золото выросла на азиатской сессии в среду, достигнув отметки в 1220,35 доллара за унцию - по сравнению с минимумом менее 1208 долларов во вторник.

Американская валюта также пострадала, а индекс доллара, который сопоставляет доллар США с корзиной валют, упал до 95,592 в среду - с уровня, который был выше 96,174 во вторник. В Нью-Йорке он упал еще ниже (-0,10%) - до 95,56 по состоянию на 08 ч. 57 мин.

В последние недели золото торговалось на четырехмесячных минимумах, так как рынок готовился услышать сегодняшнее выступление председателя ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом США.

Ее речь, произнесенная в преддверии выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, обозначила, что США достаточно сильны, чтобы позволить себе еще большее снижение ставок, что еще больше подстегнуло золото.

Цена на золото имеет обратную корреляцию с процентными ставками, поскольку металл не является источником дохода, а инвесторы могут полагаться только на повышение цен, чтобы заработать на этом. Более высокие процентные ставки также повышают доллар, который обычно движется в противоположном направлении от цены золота.


Теги:золотоцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх