Золото получает прямую выгоду от инфляционных последствий украино-российского конфликта

Фьючерсы на золото в понедельник выросли в цене, поскольку отсутствие перспектив скорого завершения российской спецоперации на Украине способствует ускорению глобальной инфляции.

В сложившейся ситуации котировки золота, воспринимаемого в качестве актива-убежища, получают поддержку, что позволило им закрыться на более чем 5-недельном максимуме.

«Золото получает прямую выгоду от инфляционных последствий украино-российского конфликта, которые теперь как представляется более существенны, чем непосредственно военные действия, если говорить о влиянии на рынки», — рассуждает Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management. «Эти последствия формируют гиперинфляционные условия, заставляя инвесторов запасаться бумажными и физическими золотыми активами в преддверии вероятного перехода к рецессии», — добавляет он.

Июньские контракты на золото на COMEX закрылись с повышением на 11,50 доллара, или на 0,6%, по 1986,40 доллара за унцию после достижения ранее в понедельник максимума на отметке в 2003 доллара за унцию.  По итогам прошлой недели, укороченной ввиду пасхальных праздников, золото прибавило в цене 1,5%.

Майские контракты на серебро подорожали на 45 центов, или приблизительно на 1,8%, до 26,15 доллара за унцию. По итогам прошлой недели серебро подорожало на 3,5%. В пятницу торги на рынках США не проводились по случаю Страстной пятницы.

В понедельник западноукраинский город Львов предположительно подвергся ракетной атаке, в результате которой, по некоторым сообщениям, были пострадавшие. Украинские силы продолжают удерживать часть Мариуполя, портового города на юго-востоке страны, отвергая предложения России о сдаче в плен.

«Ситуация на Украине является причиной роста цен на золото», — заявил Чинтан Карнани, директор по исследованиям в Insignia Consultants. Повышенные темпы инфляции будут сохраняться на протяжении более длительного периода, если эскалация конфликта на Украине продолжится, считает он. Золото зачастую рассматривается как инструмент хеджирования инфляционных рисков.

Объем торгов в понедельник был низким, поскольку рынки в Великобритании, большинстве стран Европы и отдельных регионах Азии были закрыты в связи с празднованием Светлого понедельника.

При этом с технической точки зрения ценам на золото необходимо превышать отметку в 2000 долларов за унцию во вторник и на протяжении оставшейся недели, чтобы можно было говорить о начале «очередной волны роста», отметил Карнани.

Золото получает поддержку на фоне спроса на активы-убежища, даже несмотря на повышение доходности казначейских облигаций и укрепление доллара. Два последних фактора обычно считаются негативными для золота.

«Эти негативные факторы нивелируются либо спросом на активы-убежища, либо масштабными покупками какого-то центрального банка, использующего возможности, чтобы запастись золотом»", — сообщил Мариос Хаджикириакос, старший инвестиционный аналитик XM.

«Разрушительные санкции, введенные в отношении российского центрального банка, убедительно показали, что валютные резервы в период кризиса не так надежны, как золото», — заключает аналитик.

Тем временем майские фьючерсы на медь на COMEX закрылись с повышением на 1,7%, по 4,802 доллара за фунт. Июльские контракты на платину подорожали примерно на 2,7% до 1020,5 доллара за унцию, а июньские фьючерсы на палладий выросли в цене на 3,8% до 2445,1 доллара за унцию.


Теги:золотометаллыцены
Источник: Прайм
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх