Сбои поставок меди из Индонезии поднимают цены на красный металл

Биржевые цены на медь в Лондоне колеблются вблизи трехнедельного максимума на фоне растущих опасений в перебоях с поставками этого металла из Индонезии.

26 мая, Мельбурн. Медь на торгах Лондонской биржи металлов резко дорожает после сообщений о проблемах с отгрузкой металла с одного из крупнейших в мире месторождений Грасберг в Индонезии. Freeport McMoRan Inc заявила в четверг, что добыча меди приостановлена, а около 4 000 сотрудников компании считаются уволенными.

«Сбои в снабжении являются серьезной проблемой», - прокомментировал ситуацию аналитик National Australia Bank в Мельбурне Ами Ли, добавив, что это оказывает поддержку ценам, но уже включено в котировки.

Гораздо большее влияние, по словам аналитика, могут оказать новости из Китая, который обещал реализацию крупного пакета инфраструктурных проектов, но пока не сообщил никакой конкретики.

National Australia Bank  считает, что рынок меди в 2017 году будет сбалансированным, с небольшим профицитом и средней ценой в 5 720 долларов за тонну.

В пятницу цены на медь на Лондонской бирже металлов упали до 5 718 долларов после максимума в четверг на уровне 5 768 доллара за тонну. На торгах Шанхайской фьючерсной биржи медь выросла на 0,1 процента до 45 950 юаней (примерно 6 711 долларов) за тонну.

Медные премии в Китае подскочили с 10 до 75 долларов на тонне на фоне просадки обменных фондов биржи. Также растут цены на фрахт и стоимость страховки грузов.


Теги:медьИндонезияАвстралияцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх