Цены на металлы завершают неделю резким падением

Падение цен на металлы является тревожным сигналом для инвесторов, рассматривающих спрос на металлы, которые используются во всех сегментах производства, в качестве барометра глобального экономического роста, пишет газета The Wall Street Journal.

Цены на промышленные металлы на этой неделе вернулись к котировкам конца прошлого года, когда после выборов в США инвесторы поверили в обещания Трампа заняться американской экономикой и в частности выделить триллион долларов государственных инвестиций на модернизацию инфраструктуры в Северной Америке.

Сегодня к недоверию трампономике добавились сомнения инвесторов в дальнейшем росте китайской экономики, выдавшей в начале недели негативный уровень индикатора производственной активности. Кроме того, президент КНР Си Цзиньпин заявил, что страна будет ужесточать финансовые механизмы регулирования для снижения количества проблемных кредитов, что означает общее сокращение финансирования экономики крупнейшего потребителя металлов в мире. На долю Китая приходится 50 процентов мирового спроса на медь и ряд других металлов.

В пятницу на Лондонской бирже продолжал дешеветь никель – на процент – до 8 925 долларов за тонну. С начала недели он упал в цене на 5,5 процента. Медь в ходе пятничных торгов потеряла 0,2 процента и котируется по 5 534 доллара за тонну, снизившись с начала недели на 3,5 процента.

Золото с поставкой в июне в четверг подешевело на 1,6 процента - до 1 228,6 долларов за унцию. В пятницу оно подорожало на 0,6 процента - до 1 235,09 доллара за унцию. С начала этой недели цена золота снизилась примерно на 2,7 процента.


Теги:медьникельзолотоцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх