Биржевые цены на цветные металлы откатились на уровни прошлой недели

Опасения биржевых брокеров по поводу растущего числа заражений COVID-19 отрицательно сказываются на котировках меди и других металлов.

Цены на медь и другие цветные металлы на Лондонской бирже металлов (LME) откатились на уровни прошлой недели растеряв весь свой рост за последние дни. Медь на LME подешевела на 0,6 процента при трехмесячных поставках против 8 021,50 доллара США за тонну, котируемых в конце предыдущей сессии.

На бирже Comex в Нью-Йорке медь упала на 1,04 процента до 3,6090 долларов США за фунт.

На рынках усиливаются опасения, что спрос на металлы в Китае ослабнет и что рост числа инфицирования коронавирусом в мире нанесет дополнительный ущерб мировой экономике.

«Недавний рост цен на промышленные металлы, вероятно, является чрезмерным и может в ближайшем будущем скорректироваться из-за сезонного снижения спроса в Китае», - пишут аналитики Fitch Solutions в комментарии.

Приближается более длительный новогодний перерыв в Китае, и фабрики в стране обычно закрываются во время лунных новогодних праздников, которые начинаются 11 февраля.

«Цены на металл должны упасть из-за замедления спроса в Китае из-за стабилизации потребления металла в 2021 году и из-за сезонного снижения спроса во время китайского Нового года», - отмечают эксперты Fitch.

Они добавляют, что «настроения рынка в отношении цветных металлов находятся на экстремальном уровне».

По итогам предыдущей сессии цена меди на LME упала на 23 доллара до 8 021,50 доллара за тонну.


Теги:ценымедькотировки
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх