Прогноз по ценам на медь: тенденция к снижению в этом году

Способствовать понижению цен будут такие факторы, как повышение процентных ставок в США и увеличение поставок от корпорации Jiangxi Copper, крупнейшего производителя меди в Китае.

7 марта, Пекин. Глава второго по величине в Китае производителя рафинированной меди озвучил «медвежий тренд» на красный металл, несмотря на то, что страна нацелена на более высокий экономический рост.

В воскресном интервью Bloomberg председатель корпорации Jiangxi Copper Co. Ли Баомин (Li Baomin) сделал прогноз, что в 2017 году средняя цена на медь составит от 45000 юаней (6 524 долл. США) до 46000 юаней (6 673 долл. США) за тонну, снизившись по сравнению со средним показателем в 47 513 юаней (6 892 долл. США), рассчитанным за период с начала года до настоящего момента. Председатель Ли выразил обеспокоенность по поводу повышения процентных ставок в США, что увеличит расходы на финансирование крупных инфраструктурных проектов, наряду с нечеткой политикой США и неопределенностью предстоящих европейских выборов. «Это вещи, которые нас беспокоят», - рассказал он Bloomberg.

Что касается хороших новостей, по его словам, мировой спрос на медь будет превышать объемы производства, учитывая, что в этом году прогнозируется рост ВВП Китая на 6% по сравнению с 5,8% в прошлом году, наряду с повышенным спросом на медь, особенно со стороны энергосистем и электромобилей. Jiangxi Copper, в свою очередь, планирует увеличить отгрузки с прошлогодних 1,2 млн. тонн до максимальных 1,36 тонн, - заявил Ли.

На прошлой неделе фьючерсы на медь с поставкой в мае росли четыре дня подряд, подскочив на 2% и достигнув дневного максимума в $2,7685 за фунт или $6103 за тонну, поскольку возобновление работ на двух крупнейших рудниках, которые вместе составляют около 8% мировых объемов, выглядит все более сомнительным в краткосрочной перспективе.

Сегодня на COMEX фьючерсы на медь с поставкой в мае снизились на 4 цента, закрывшись на отметке $2,6520 фунт.


Теги:медьценыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх