Золото в 2020 году будет надежным финансовым убежищем

Спрос на золото сохранится на высоком уровне, как на мощную защиту капитала от геополитических рисков - Amundi.

Драгоценный металл и впредь будет рассматриваться как мощная защита от геополитических рисков, считают эксперты инвестиционной компании Amundi Asset Management.

Золото извлекало выгоду из резких изменений в денежно-кредитной политике центральных банков в течение 2019 года. Рост цен на золото был вызван экономической неопределенностью, ростом геополитической напряженности и резким снижением ожиданий в отношении реальных ставок в США.

«Мы сохраняем конструктивную позицию по золоту в 2020 году, так как считаем, что все эти три фактора также подкрепят драгоценные металлы», — пишут эксперты.

Активное управление центральными банками балансов, безусловно, является еще одним важным фактором и, вероятно, будет играть ту же роль, что и в 2010-2011 годах. Сценарий риска для золота связан с восстановлением экономического роста в случае стабилизации или восстановления мирового производства. Кроме того, торговая сделка и краткосрочное ослабление настроений на риск могут снизить аппетит к активам-убежищам. С другой стороны, экономический рост недостаточно силен, чтобы стимулировать слабый физический спрос на желтый металл.

«Если, как мы полагаем, глобальный экономический спад будет предотвращен, перспективы на сырьевые товары остаются благоприятными. Золото и впредь будет рассматриваться как мощная защита от геополитических рисков», — резюмировали в компании.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх