Палладий и родий стоят дороже золота

Благодаря появлению автомобилей на топливных элементах на рынке металлов грядут перемены

Основными металлами платиновой группы являются палладий, родий и, конечно, сама платина. Все они являются драгоценными металлами в том смысле, что они редки и дороги. Действительно, палладий и родий стоят дороже золота - родий по цене 5 350 долларов за унцию в три с половиной раза дороже золота. Платина стоимостью менее 1000 долларов за унцию в настоящее время дешевле, но это аномально.

Тем не менее, хотя металлы этой группы могут быть ценными, они не являются монетарными металлами. Золото и серебро когда-то использовались как деньги. Вы можете купить золото в качестве страховки, в качестве страховки от обесценивания денег или для сохранения богатства. Один из самых эффективных способов хранения золотых и серебряных богатств - это украшения. На ювелирные изделия приходится значительная часть спроса на золото и серебро. Существует также значительный ювелирный спрос на платину. Металл красивый и твердый, поэтому его можно использовать в более чистой форме, чем золото, которое ювелиры часто считают слишком мягким. Около только 35% годового спроса на платину приходится на ювелирную промышленность. Однако украшения из палладия никогда не снимаются. 

А что касается родия, вы видели, как он выглядит? Таким образом, хотя эти металлы могут быть драгоценными, но в основном это промышленные металлы. Они наиболее эффективные катализаторы, известные науке, и их цена определяется автомобильной промышленностью. Примерно 85% спроса на палладий и родий обусловлено использованием металлов в каталитических нейтрализаторах.

На уровне спроса и предложения вещи выглядят лучше для палладия и родия, чем для платины. Палладий имеет годовой дефицит 8%. Он был в дефиците в течение последних семи лет с дальнейшим прогнозом дефицита, по крайней мере, до 2020 и 2021 годов. Короче говоря, рынок испытывает структурный дефицит.

 


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх