Золото опустилось ниже 1300 долларов

ФРС завершает эпоху легких денег, поэтому доллар растет

Цена на золото упала ниже 1300 долларов за унцию после того, как Федеральная резервная система США сбросила свою девятилетнюю программу стимулирования и сообщила, что она может повысить ставки снова до конца года.

В результате на Comex в Нью-Йорке, спот золота опустился до $ 1297.40 за унцию, трехнедельного минимума.

16 декабря 2008 года во время финансового кризиса, который привел к краху инвестиционного банка Lehman Brothers, тогдашний председатель Бен Бернанке начал первый раунд беспрецедентной программы стимулирования, получившей название количественного смягчения. В итоге, целых 85 миллиардов долларов в месяц накачивалось в борьбе за американскую экономику.

Все легкие деньги, торгующиеся на финансовых рынках, перевернули репутацию слитков в качестве хеджирования против инфляции и в качестве хранителя богатства на фоне снижения бумажных валют, подняв золото до рекордного номинала выше 1900 долларов за унцию к августу 2011 года.

Третий раунд поддежки в США завершился в октябре 2014 года после расширения баланса ФРС до почти 4,5 трлн долларов США, где он по-прежнему находится сегодня. Со следующего месяца ФРС будет раскручивать свои запасы казначейских облигаций США и ценных бумаг с ипотечным покрытием по первоначальной ставке в 10 млрд долларов в месяц до максимума 50 млрд долларов в месяц.

В среду ФРС не изменила процентные ставки в целевом диапазоне от 1% до 1,25%, но две трети комитета по установлению политики считают, что к концу 2017 года, по мере необходимости, еще на 25 базисных пунктов.

Цены на золото и процентные ставки/доходность облигаций обычно движутся в противоположном направлении, так как золото не дает дохода, инвесторам приходится полагаться на повышение цен на облигации. Более высокие ставки, в свою очередь, повышают стоимость доллара, которая имеет обратную корреляцию с ценой на золото.


Теги:металлызоолто
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх