Акции «Центерры» снова подскочили

В Канаде «Центрра Голд» заявила, что она достигла всеобъемлющего соглашения с Кыргызской Республикой в своем экологическом споре о золотом руднике фирмы «Кумтор».

Соглашение об урегулировании прекратит взаимные судебные процессы, отбросит все претензии по защите окружающей среды, прекратит судебное разбирательство и разрешит Центерре (Centerra) со штаб квартирой в Торонто перевести средства из страны, которые были заморожены центрально азиатской страной.

Акции Centerra выросли до 3% в утренней торговле в Торонто в понедельник. Прибыль за акцию, когда новость о сделке впервые просочилась в прошлую среду, растет, и теперь составляет более 20%, предоставляя компании рыночную стоимость в размере более 2,6 млрд долларов на TSX.

По соглашению, Centerra заплатит 50 млн долларов США так называемому Фонду развития природы и внесет ежегодные взносы в фонд в размере 2,7 млн долларов. Фонд помощи от рака, созданный правительством, получит еще 10 млн долларов от компании.

«Центрра» также вложит 6 млн долларов в год в рекультивационный фонд Кумтора, расположенный в стране, до минимума 69 млн долларов. Эта цифра в целом соответствует собственной оценке компании стоимости общей реабилитации сайта.

Правительство Кыргызстана владеет чуть менее трети Кумтор, а доля шахты составляет почти 10% ВВП страны. Шахтер, крупнейший западный производитель золота в Центральной Азии, успешно добивался международного арбитража в мае прошлого года, следуя строгим штрафам, штрафам, обвинениям в экологическом ущербе и нарушениям деловых сделок в Кыргызской Республике.

В прошлом году суд Кыргызстана приказал заплатить около $ 98 млн штрафам, связанным с отходами шахт, в то время как другой правительственный орган подал иск против фирмы в размере 230 миллионов долларов.

Шахта Кумтор, расположенная недалеко от китайской границы на высоте 4000 метров, с момента создания произвел около 11 млн унций золота, а оставшиеся запасы привязаны к 5,6 млн унций. В ноябре Centerra заявила, что увеличивает свое руководство по выпуску золота на рудник до 525000 - 555000 унций и снижает общий прогноз на основе прогнозируемых затрат до 751 - 795 долларов за унцию.

 


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх