Спрос на золото упал на 14% в первой половине 2017 года

Центральные банки России, Казахстана и Турции расширили свои золотовалютные резервы

Глобальный спрос на золото упал на 14 процентов в первой половине этого года, главным образом, из-за резкого снижения закупок по биржевым фондам, говорится в отчете World Gold Council в четверг.

Покупки центральных банков государств также немного снизились в первом полугодии, но покупки слитков, монет и ювелирных изделий выросли благодаря сильному спросу в Индии и Турции.

Центральные банки приобрели 94,5 тонны золота во втором квартале, так как Турция присоединилась к России и Казахстану в расширении своих резервов, но покупка в первом полугодии снизилась на 3 процента и составила 176,7 тонны.

Общий мировой спрос на золото в январе-июне составил 2 004 тонны, по сравнению с 2 318,7 тоннами за аналогичный период прошлого года. Только за второй квартал спрос составил 953 тонны, что является самым низким квартальным показателем за два года.

Покупки ювелирных изделий выросли на 8 процентов по сравнению с апрелем-июнем прошлого года, чему способствовал подъем покупок в Индии, опережая новый налог с продаж, и в Турции, благодаря более стабильной экономике, но покупка в первом полугодии оставалась ниже 1000 тонн только в четвертый раз с 2000 года.

Покупки золотых слитков и монет выросли на 13 процентов во втором квартале и на 11 процентов в первом полугодии, так как спрос на китайскую, индийскую и турецкую продукцию увеличился.

Ожидает, что центральные банки будут покупать 350-450 тонн золота в течение всего года, а общий годовой спрос составит около 4 200-4,3 тысяч тонн. Это будет немного ниже прошлогодних 4337,5 тонн, что является самым высоким годовым уровнем с 2013 года.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх