КЭЗ утроил прибыль и инвестирует в ветроэнергетику

В 2024 году АО «Казахстанский электролизный завод» (входит в ERG) увеличил прибыль до 59 млрд тенге — в 3,5 раза больше, чем в 2023 году (23 млрд).

В 2024 году АО «Казахстанский электролизный завод» (входит в ERG) увеличил прибыль до 59 млрд тенге — в 3,5 раза больше, чем в 2023 году (23 млрд). Активы компании выросли до 427,1 млрд тенге, сообщает kursiv.kz.

Выручка составила 288,6 млрд тенге, из которых 227,3 млрд пришлось на покупателей из Евразии и 61,3 млрд — из Казахстана.

Экспорт в Европу прекратился. Почти всю продукцию составил первичный алюминий, продажи которого достигли 288,5 млрд тенге. Доход от электроэнергии — 30,4 млн тенге.

Себестоимость снижена до 196 млрд тенге. В начале 2024 года налоговый орган доначислил компании 2,45 млрд тенге налогов. Компания оспаривала это в суде.

КЭЗ также строит ветроэлектростанцию в Хромтау. В декабре введены в эксплуатацию два генератора.

Общая стоимость незавершенного строительства на конец года — 12,3 млрд тенге. Задолженность перед PowerChina Chengdu и China Construction Bank — 31,8 млрд тенге.


Теги:

Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх