Полиметалл рассматривает возможность продажи российского бизнеса

В прошлом месяце Вашингтон включил российский бизнес крупнейшего производителя золота в России  в свой последний список санкций

Производитель золота и серебра Polymetal International рассматривает возможность отказа от своих операций в России, а топ-менеджеры ушли в отставку с обязанностей, связанных с Россией, после введения санкций США, сообщила компания в понедельник.

В прошлом месяце Вашингтон включил российский бизнес «Полиметалла» и «Полюс» — крупнейшего производителя золота в России — в свой последний список целей санкций, направленных на наказание России за ее «вторжение в Украину».

«В свете последних событий и в интересах сохранения акционерной стоимости совет директоров и специальный комитет решили рассмотреть все возможные варианты продажи ОАО «Полиметалл» и его дочерних компаний», — говорится в сообщении Polymetal International.

АО «Полиметалл» является холдинговой компанией для российских активов группы, на долю которых приходилось около двух третей выручки группы в 2022 году.

«Виталий Несис, генеральный директор, и Максим Назимок, финансовый директор, уволились со всех руководящих должностей и уволились с работы в ОАО «Полиметалл» и его дочерних обществах», — сообщили в Полиметалле.

Несис и Назимок сохранят свои позиции в Polymetal International, чтобы продолжать концентрироваться на своих казахстанских активах, а также планируют переместиться из Джерси в Казахстан и переместить свой первичный листинг из Лондона в Астану.

Полиметалл заявил, что он ограждает свои российские дочерние компании, чтобы обеспечить соблюдение санкций.

«Все соглашения об обслуживании между (Polymetal International) и ее нероссийскими дочерними компаниями, а также ОАО «Полиметалл» и ее дочерними компаниями были расторгнуты», — говорится в сообщении компании.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх