Шокирующее решение ОПЕК+ действительно стимулирует сделки по золоту

Доллар падает, так как сокращение предложения ОПЕК+ усиливает неопределенность

Цены на золото выросли в понедельник, так как падение доллара повысило привлекательность драгоценных металлов в качестве безопасного убежища после того, как неожиданное сокращение производства ОПЕК+ возродило опасения по поводу затянувшейся инфляции и вызвало неопределенность в отношении реакции центрального банка.

Спотовое золото выросло на 0,8% до $1985,37 за унцию к 12:30 по восточному поясному времени, продолжив рост прошлой недели. Фьючерсы на золото в США преодолели отметку в 2000 долларов, поднявшись на 1,0% до 2007,40 долларов за унцию в Нью-Йорке.

«Мы постоянно сталкиваемся с большими крупными событиями здесь, и это заставляет инвесторов нервничать», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA, имея в виду глобальные банковские потрясения, которые привели к росту золота почти на 8% в прошлом месяце.

Шокирующее решение ОПЕК+ «действительно стимулирует эту сделку по хеджированию инфляции для золота», — подчеркнул отраслевой эксперт.

В то время как слитки изо всех сил пытались извлечь выгоду из своего традиционного статуса защиты от инфляции из-за высоких процентных ставок, неожиданное сокращение поставок нефти в понедельник также привело к резкому снижению курса доллара, в котором оцениваются слитки.

Также повышая привлекательность золота, активность в обрабатывающей промышленности США упала в марте до самого низкого уровня почти за три года на фоне ужесточения кредитных условий, что привело к увеличению потерь по доходности эталонных 10-летних казначейских облигаций.

Ранее в ходе сессии драгоценный металл коснулся минимума четырех сессий в $1949,80.

Тем не менее, это, похоже, была «реакцией коленного рывка» на первоначальный рост доллара, сказала аналитик StoneX Рона О'Коннелл. Позднее курс слитков изменился, отражая скачок доллара.

Тем не менее, аналитики говорят, что более высокие процентные ставки могут стать встречным ветром для золота в дальнейшем.

«Золото сейчас уязвимо к падению до 1900 долларов, учитывая потенциал более высокой конечной ставки ФРС, на которую в настоящее время ориентируются рынки», — сказал Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх