Цена на золото под давлением

Высокие риски глобальной рецессии толкают доллар вверх

Золото держалось на трехнедельном минимуме, так как спекуляции, что Федеральная резервная система продолжит агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику и потенциально спровоцирует рецессию, заставили инвесторов снова искать убежища в долларе США.

Возобновление силы доллара привело к тому, что слитки упали более чем на 20% по сравнению с мартовским пиком. Неуступчивый металл, который обычно имеет отрицательную корреляцию с долларом и ставками, оказался под давлением более сильной американской валюты.

В среду президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что центральный банк США не может приостановить свою кампанию ужесточения, как только его базовая ставка достигнет 4,5–4,75%, если «основная» инфляция продолжит ускоряться. Это привело к ралли доллара США и более высокой доходности облигаций.

«Ястребиные комментарии со стороны представителей ФРС продолжают сбивать с толку драгоценные металлы, поскольку банкиры продолжают риторику о необходимости повышения ставок для сдерживания инфляции», — сказал в записке старший менеджер по сырьевым товарам Phillip Nova Автар Санду. Он добавил, что более высокая доходность не обнадеживает цены на золото.

Проблемы с инфляцией выходят за пределы США, как показали в среду индексы потребительских цен Канады и Великобритании, которые оказались выше прогнозов.

Золото выросло на 0,2% до 1632,23 доллара за унцию в 12:53 дня в Сингапуре после снижения на 1,4% на предыдущей сессии. Спотовый индекс доллара Bloomberg мало изменился после роста на 0,6% в среду. Серебро и платина остались на прежнем уровне, а палладий снизился.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх