Цена на золото вблизи девятимесячного минимума на фоне роста доллара

Данные по инфляции в США на этой неделе могут укрепить решимость политиков ФРС продолжить еще одно значительное повышение процентных ставок в конце этого месяца. По оценкам экономистов, в июне показатель вырос на 8,8% по сравнению с годом ранее до нового максимума за четыре десятилетия.

«Золото не сильно двигается, потому что институциональные чуваки просто ждут следующего заседания Федерального комитета по открытым рынкам», — сказал аналитик Liberum Capital Том Прайс.

Золото в этом году было на американских горках, так как военные действия России в Украину спровоцировало ралли в гавани, значительно превышающее 2000 долларов за унцию в марте, только для того, чтобы импульс угас по мере изменения прогнозов роста и инфляции. В последние недели инвесторы сократили вложения в биржевые фонды, обеспеченные слитками.

«Любому значительному или длительному росту цены на золото препятствует не только твердый доллар США, но и продолжающийся и устойчивый отток ETF», — отмечает аналитик Commerzbank AG Карстен Фрич. «Золотые ETF, отслеживаемые Bloomberg, зафиксировали отток в размере 29 тонн на прошлой неделе, самый значительный за восемь недель и четвертую неделю подряд».

Спотовое золото подешевело на 0,5% до $1726,14 за унцию в 13:35 в Нью-Йорке после падения до $1723,32, самой низкой внутридневной цены с 30 сентября. Фьючерсы на Comex упали на 0,4% до $1724,80. Спотовое серебро, платина и палладий отступили. Спотовый индекс доллара Bloomberg снизился на 0,1%.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх