Глобальный промышленный спрос на серебро в прошлом году поставил абсолютный рекорд

Мировой спрос на серебро в промышленных целях в 2021 году увеличился на 9% и составил рекордные 508,2 миллиона унций, говорится в отчете отраслевой организации Silver Institute, подготовленном аналитиками компании Metals Focus.

Промышленный спрос на серебро начал восстанавливаться уже во втором полугодии 2020 года, и «в прошлом году мы в целом наблюдали продолжение этого тренда», сказал MarketWatch управляющий директор Metals Focus Филип Ньюман.

Серебро применяется в производстве солнечных панелей, потребительской электроники и других промышленных товаров.

Тем временем продажи серебра в виде слитков и монет в минувшем году подскочили на 36% - до 278,7 миллиона унций, что является максимумом с 2015 года, отмечается в докладе.

Совокупный мировой спрос на серебро, включающий также использование металла в ювелирных изделиях, в прошлом году взлетел на 19% относительно 2020 года и достиг 1,05 миллиарда унций.

Аналитики прогнозируют, что в 2022 году общий спрос увеличится на 5% - до 1,1 миллиарда унций. В том числе промышленный спрос на серебро повысится на 6%, до 539,6 миллиона унций.

Предложение серебра тем временем увеличится в этом году на 3%, до 1,03 миллиарда унций, что предполагает дефицит в 70 миллиона унций, говорится в их прогнозе.

Средняя цена драгметалла в текущем году составит 23,90 доллара за унцию, прогнозируют авторы отчета.


Теги:металлысереброспроспрогнозцены
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх