Цена на золото достигла 5-недельного максимума

Золото укрепляется на повышении инфляции и в свзи с геополитическим риском

Цена на золото поднялась до пятинедельного максимума в понедельник, поскольку война в Европе, повышенная инфляция и риск рецессии в США еще больше поддержали спрос на актив-убежище.

Спотовое золото выросло на 0,7% до 1988,15 долларов за унцию к полудню по восточному времени, приблизившись к уровню 2000 долларов, который в последний раз наблюдался в начале марта. Фьючерсы на золото в США выросли на 0,8% и торговались на уровне $1991,00 за унцию в Нью-Йорке.

Зафиксировав второй недельный прирост , слитки выросли на 1% в начале дня после повышения цен на нефть и природный газ.

Возможность де-факто эмбарго Европейского союза  на российский газ и угроза некоторых ограничений на сырую нефть в следующем пакете санкций Европы подняли цены на оба товара, усугубив и без того высокие цены на сырье по всему миру. Это, в свою очередь, привело к увеличению спроса на золото в качестве страховки от ускоряющейся инфляции.

«Небольшой рост напряженности из-за войны России и Украины с инфляционным давлением по всем направлениям повышает спрос на золото как убежище», — сказал Reuters Дэвид Мегер, директор по торговле металлами в High Ridge Futures.

По словам Мегера, опасения по поводу экономического ущерба от введенных COVID-19 ограничений в Китае также поддержали цены на золото.

Рост золота произошел, несмотря на скачок доходности эталонных 10-летних казначейских облигаций США до самого высокого уровня с декабря 2018 года и укрепление доллара, которые обычно притупляют аппетит к золоту среди зарубежных покупателей.

«Золото укрепляется повышенной инфляцией и повышенным геополитическим риском», — сказал Кельвин Вонг, аналитик CMC Markets в Сингапуре, в заметке Bloomberg.

Рост цен выше ключевого среднесрочного уровня технического сопротивления в 1975 долларов, «вероятно, привлек бы трейдеров, полагающихся на импульс, обратно в бычий лагерь», — сказал Вонг.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх