Цена на золото приближается к 3-месячному пику

Растущие опасения по поводу российско-украинского конфликта поддержали привлекательность золота в качестве убежища.

 

Золото продолжило рост прошлой недели и приблизилось к трехмесячному максимуму в понедельник, так как растущие опасения по поводу российско-украинского конфликта поддержали привлекательность золота в качестве убежища.

Спотовое золото выросло на 1,0% до 1862,58 доллара за унцию к 12:05 по восточному поясному времени, самого высокого уровня с середины ноября. Фьючерсы на золото в США выросли на 1,2%, торгуясь на уровне $1863,80 за унцию в Нью-Йорке.

В воскресенье официальные лица США предупредили, что вторжение России в Украину может быть неизбежным, возможно, в течение нескольких дней, хотя Москва отвергла это как «истерию». Россия неоднократно отрицала свои планы вторжения в Украину.

Затем президент России Владимир Путин ответил на эти предупреждения , устроив телевизионные встречи со своими министрами иностранных дел и обороны, подчеркнув снижение напряженности и продолжающиеся усилия по поиску дипломатического решения кризиса безопасности.

Напряженность в отношениях между Россией и Украиной возвращает инвесторов к золоту как средству сбережения, несмотря на растущие ожидания того, что Федеральная резервная система США будет агрессивно повышать ставки, чтобы обуздать самую сильную инфляцию за 40 лет.

«Рынки реагируют, ища активы-убежища в динамике, которая сильно поддерживает драгоценный металл», — сказал Рикардо Евангелиста, старший аналитик ActivTrades, в отчете Bloomberg .

Биржевые фонды фиксируют приток в течение четырех недель подряд, в то время как хедж-фонды, торгующие золотом на Comex, также увеличили свои оптимистичные ставки за неделю до вторника.

Тем не менее, считается, что рост золота будет частично ограничен темпами и сроками ужесточения монетарной политики ФРС. По мнению аналитика, доллар США продолжит укрепляться, если ФРС будет действовать более агрессивно и тем самым оказывать давление на золото из-за обратной корреляции между двумя активами.

«В настоящий момент мы получили возможность убежать в безопасное место, вложив деньги в золото, поскольку фондовые рынки распродаются. На этой неделе у нас также будет много важных экономических данных, и основное внимание будет уделено инфляции», — сказал Боб Хаберкорн, старший рыночный стратег RJO Futures .

Другие металлы также растут в цене

Между тем, последние события на Украине также привели к подъему других металлов, производство которых может быть связано с Россией, включая палладий, никель и алюминий.

Аналитики считают, что Россия является одним из крупнейших в мире стран-производителей палладия, и любая эскалация конфликта между Россией и Украиной может привести к перебоям в поставках.

«Похоже, что процент палладия, который они (Россия) экспортируют, в процентах от мирового производства довольно близок к 50%, и это, очевидно, делает металл чрезвычайно уязвимым к любым временным сокращениям поставок из России в случае эскалации конфликта. уровнях», — сказал Оле Хансен из Saxo Bank.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх