Леса Амазонки загрязнены ртутью из-за добычи золота

Старатели-кустари в перуанской Амазонии используют открытый огонь для извлечения золота, выбрасывая метилртуть в атмосферу

После проведения первого в мире измерения наземных отложений метилртути в атмосфере — наиболее токсичной формы ртути — международная группа исследователей обнаружила, что самые высокие уровни загрязнения атмосферы ртутью в мире в настоящее время обнаруживаются в нетронутых районах тропических лесов Амазонки.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications , эксперты показывают, что незаконная добыча золота в перуанской Амазонии вызывает исключительно высокий уровень ртутного загрязнения атмосферы на близлежащей биологической станции Лос-Амигос.

По данным группы, в одном из старовозрастных лесов обнаружен самый высокий уровень ртути из когда-либо зарегистрированных, конкурирующий с промышленными районами, где добывается ртуть. У птиц из этого района в организме до 12 раз больше ртути, чем у птиц из менее загрязненных районов.

Атмосферная ртуть выделяется, когда нелегальные горняки сжигают в печах с открытым огнем окатыши, которые они получают после отделения частиц золота от речных отложений с помощью ртути. Высокая температура отделяет золото, которое плавится, от ртути, которая испаряется. Этот ртутный дым смывается дождем в почву, оседает на поверхности листьев или поглощается непосредственно тканями листьев.

Чтобы измерить содержание ртути, ведущий исследователь Жаклин Герсон и ее команда собрали образцы воздуха, опавших листьев, почвы и зеленых листьев с верхушек деревьев. Они сосредоточили свою коллекцию на четырех типах окружающей среды: лесной и обезлесенный, рядом с горнодобывающей промышленностью или вдали от горнодобывающей промышленности. Два лесных массива рядом с горнодобывающей промышленностью представляют собой участки с небольшими тощими деревьями, а третий — это Биологическая станция Лос-Амигос, нетронутый старовозрастный лес, который никогда не трогали.

В обезлесенных районах, которые могли получить ртуть исключительно в виде осадков, уровень содержания ртути был низким, независимо от расстояния до горнодобывающих предприятий. Лесные массивы, накапливающие ртуть как на листьях деревьев, так и внутри них, не были одинаковыми. В четырех районах с всклокоченными деревьями, в двух рядом с горнодобывающей промышленностью и в двух дальше, уровни ртути соответствовали среднемировым показателям. 

«Мы обнаружили, что зрелые амазонские леса вблизи золотодобычи улавливают огромные объемы атмосферной ртути, больше, чем любая другая ранее изученная экосистема во всем мире», — сказал Герсон в заявлении для СМИ.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх