Проблемы с ценами на золото продолжаются

рост доллара и доходности 10-летних казначейских облигаций «является важным фактором для золота»

Золото продолжило падение во вторник, так как курс доллара и доходность США и казначейства остаются высокими, поскольку инвесторы ожидают результатов обязательной речи, произнесенной председателем Федеральной резервной системы Джеромом Пауэллом в Конгрессе.

Спот-цена на золото упала на 0,7% до 1 738,97 доллара за унцию после падения более чем на 1,0% в начале сессии. Фьючерсы на золото также упали на 0,7%, торгуясь на уровне 1739,40 доллара за унцию в Нью-Йорке.

Между тем, доходность казначейских облигаций США растет четвертый день подряд, достигнув более чем трехмесячного пика. Индекс доллара вырос на 0,3%, в результате чего золото стало дороже для держателей других валют.

Повышение доходности 10-летних казначейских облигаций «обеспечивает значительное препятствие для золота, поскольку снижает его привлекательность», и, как сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич в отчете, цена на этот металл, похоже, будет снижаться и дальше до 1 730 долларов.

Таким образом, настроения рынка остаются мрачными из-за продолжающегося оттока ETF, а инвесторы «не очень оптимистичны в отношении перспектив золота», - добавил он.

Инвесторы теперь будут внимательно следить за политическими репликами из выступления Пауэлла в Конгрессе, где он, как ожидается, решит опасения по поводу более длительного, чем ожидалось, инфляционного давления. Председатель ФРС недавно заявил, что центральный банк при необходимости будет действовать против неконтролируемой инфляции.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс в понедельник заявил, что ожидает роста инфляции до 2,4% к 2024 году, но процентные ставки будут только «слегка отклонятся» вверх.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх