Цена на золото может превысить 3000 долларов

Процентные ставки ФРС создали пузыри активов, что очень затруднит нормализацию центральных банков без риска их краха

Золото готово взлететь до новых максимумов, поскольку инвесторы недооценивают риски, связанные с отказом центральных банков от массивных стимулов, сказал управляющий фондом, прогнозировавший рост цен на металл до рекордного уровня в прошлом году.

Диего Паррилья, управляющий фондом Quadriga Igneo с бюджетом в 250 миллионов долларов, сказал, что широко не известно о долгосрочном ущербе, который наносит сверхлегкая денежно-кредитная и фискальная политика. По его словам, искусственно низкие процентные ставки создали пузыри активов, которые слишком велики, чтобы лопнуть, что очень затруднит нормализацию центральных банков без риска их краха.

«Процесс сужения будет ледниковым с точки зрения скорости», - сказал мадридский Parrilla, который правильно предсказал в 2016 году, что золото вырастет до рекорда в течение пяти лет. «Я думаю, что факторы, способствующие укреплению золота, не только сохраняются, но и даже усиливаются».

Управляющий фондом сказал, что он придерживается своего мнения о том, что золото может вырасти до 3000-5000 долларов за унцию в следующие три-пять лет. Актив-убежище, который достиг рекордного максимума в 2075,47 долларов в августе 2020 года, когда пандемия нанесла ущерб мировой экономике, за последние несколько недель торговался около 1800 долларов.

Золото резко упало после ястребиного сдвига ФРС в июне, когда официальные лица ускорили график ужесточения политики и заявили, что начнут обсуждать сокращение покупок облигаций. С конца марта казначейские облигации росли, несмотря на ускорение инфляции, в результате чего реальная доходность по 10-летним облигациям достигла рекордно низкого уровня. Обычно это повышает привлекательность владения беспроцентными слитками, но цены все еще намного ниже прошлогодних максимумов.

Золото отключено от некоторых движений казначейских облигаций и реальной доходности, но может получить импульс от крупного события, связанного с уменьшением риска, которое прояснит, что центральные банки не контролируют столько, сколько люди думают, сказал Паррилла, который работал в Goldman Sachs Group Inc. и Bank of America Merrill Lynch и имеет 25-летний опыт торговли драгоценными металлами.

«Печать денег центральным банком на самом деле не решает проблемы, это лишь отсрочивает их решение», - сказал Паррилла. «Золото выиграет только потому, что оно будет физическим активом, который нельзя распечатать».

Цены на золото отскочили в понедельник после падения ниже уровня 1800 долларов за унцию в выходные. Спот-золото выросло на 1,6% до 1 815,86 доллара за унцию к 13:37 по восточному времени. Фьючерсы на золото в США выросли на 0,3%, торгуясь на уровне 1822,70 доллара за унцию в Нью-Йорке.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх