Битва за венесуэльское золото

Венесуэльское золото на сумму более 1 миллиарда долларов хранится в Банке Англии

Вопрос о том, кто контролирует венесуэльское золото на сумму более 1 миллиарда долларов, хранящихся в хранилищах Банка Англии, принял еще один поворот после того, как британское правительство заявило, что продолжает признавать лидерство оппозиционного деятеля Хуана Гуайдо.

Слушание в Верховном суде Великобритании, которое началось в понедельник, решит, должен ли Банк Англии передать слитки центральному банку Венесуэлы, контролируемому правительством Николаса Мадуро. Длительная судебная тяжба достигла высшей инстанции после того, как судьи усомнились в том, что предыдущее признание Великобритании Гуайдо было очевидным, и проигнорировали эффективный контроль Мадуро в Каракасе.

Но министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб отклонил предыдущее решение, заявив, что его правительство официально признало Гуайдо временным президентом во всех отношениях с начала 2019 года и продолжает это делать, согласно документам, подготовленным для четырехдневных слушаний. Это признание пришло после того, как Мадуро был введен в должность на второй срок после выборов, которые США и другие заявили как сфальсифицированные.

Дело Верховного суда слушается после того, как суд низшей инстанции дал Мадуро еще один шанс получить контроль над золотом, заявив, что признание Великобританией Гуайдо временным президентом было «неоднозначным».

Центральный банк утверждал, что предыдущие заявления о признании игнорировали реальность на местах в Венесуэле, где британские дипломаты поддерживали отношения с официальными лицами Мадуро.

Центральный банк Венесуэлы подал в суд на Банк Англии за доступ к слиткам, которые, по его словам, крайне необходимы в совместных с Фондом развития Организации Объединенных Наций усилиях по борьбе с пандемией Covid-19.

Оппозиция заявила, что если она получит контроль над слитками, она планирует временно защитить золото в рамках усилий Гуайдо по обеспечению финансовых активов Венесуэлы за рубежом.

Правительство Мадуро пыталось «танцевать на булавочной головке», утверждая, что признание Великобритании ограничено, заявил в понедельник в суде адвокат Гуайдо Тимоти Отти.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх