Цена на золото достигла 4-недельного максимума

Цены на золото выросли после комментариев председателя Федеральной резервной системы

Цены на золото выросли в среду после «голубиных» комментариев председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, которые помогли снизить опасения по поводу снижения инвестиций в экономику, несмотря на то, что новые данные по инфляции превзошли ожидания.

Пауэлл  сказал,  что восстановление экономики США все еще недостаточно продвинулось, чтобы начать сокращение масштабных ежемесячных покупок активов центральным банком. Он добавил, что инфляция, вероятно, останется высокой в ​​ближайшие месяцы, прежде чем снизится.

Комментарии Пауэлла помогли развеять опасения по поводу того, что данные по инфляции в США, превышающие прогнозы, приведут к сокращению денежно-кредитного стимулирования Центральным банком раньше, чем ожидалось.

Золото в слитках колеблются в районе 1800 долларов за унцию с начала июля после того , как ФРС опубликовала худший месяц с 2016 года, поскольку ФРС выдвинула свои прогнозы повышения ставок на фоне опасений по поводу инфляции.

Спот-золото подскочило на 0,8% до 1 822,54 доллара за унцию к 11:35 по восточному времени в среду, что является максимальным показателем с середины июня. Фьючерсы на золото в США также выросли на 0,8%, торгуясь на уровне 1824,30 долларов за унцию в Нью-Йорке.

Некоторые инвесторы рассматривают золото как средство защиты от более высокой инфляции, но повышение ставки ФРС может притупить привлекательность металла, поскольку это увеличивает альтернативные издержки удержания недоходных слитков.

«С одной стороны, золото усиливается за счет хеджирования инфляции, но с другой стороны, растущие ожидания рынка в отношении повышения рейка в конце 2022 года компенсируют некоторые повышения цен», - сказал Сяо Фу, глава отдела стратегии товарных рынков в компании. Об этом агентству Reuters сообщил Bank of China Internationa.

«До сих пор ФРС предполагала, что заметно более высокие темпы инфляции носят временный характер и что они снова нормализуются в следующем году», - отмечают аналитики Commerzbank.

«Однако с каждым увеличением показателя увеличивается риск того, что инфляция будет оставаться высокой в ​​течение более длительного периода времени».

Данные среды показали, что цены, уплачиваемые производителями,  в июне выросли  больше, чем прогнозировалось, что отражает данные по потребительским ценам во вторник. В прошлом месяце потребительские цены в США выросли больше всего за 13 лет, что заставило инвесторов сосредоточить внимание на сообщениях ФРС.

Еще одним показателем состояния восстановления экономики станут данные по розничным продажам в пятницу. Пауэлл также предстанет перед Банковским комитетом Сената в четверг.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх