Цена на золото выросла из-за покупок центральными банками

Золото - прекрасный способ выйти из зоны доллара, не выбирая другую валюту, на фоне восстановления мировой торговли 

Цены на золото выросли, так как, похоже, центральные банки различных государств вновь обрели аппетит к покупке слитков после того, как в прошлом году многие из них оставались в стороне.

Золото выросло в цене на 0,3% до 1790,52 доллара за унцию к 11:45 по восточному времени, приблизившись к уровню 1800 долларов, который в последний раз наблюдался в середине июня. Фьючерсы на золото в США выросли на 0,5%, торгуясь на уровне 1791,70 долларов за унцию в Нью-Йорке.

В этом году золото оказалось под давлением, поскольку более высокая доходность облигаций сделала беспроцентную гавань менее привлекательной для инвесторов. После восстановления в апреле и мае, желтый металл упал больше всего за более чем четыре года в прошлом месяце, поскольку Федеральная резервная система США стала более агрессивной, а доллар укрепился.

Однако в последнее время золото вновь обрело блеск, поскольку центральные банки от Сербии до Таиланда увеличивают свои запасы.

«В долгосрочной перспективе золото является самым важным хранителем и гарантом защиты от инфляционных и других форм финансовых рисков», - заявил Национальный банк Сербии.

Президент Сербии Александр Вучич недавно объявил, что центральный банк намерен увеличить запасы драгоценного металла до 50 тонн с 36,3 тонны.

Гана также недавно объявила о планах закупок, поскольку надвигается призрак ускорения инфляции и восстановление мировой торговли дает огневую мощь для совершения покупок.

Восстановление покупок центральным банком, которое упало до самого низкого уровня за десятилетие, улучшило перспективы цен на золото, поскольку некоторые другие источники спроса не работают.

Восстановление мировой торговли укрепляет текущие счета стран с формирующимся рынком, давая их центральным банкам возможность покупать больше золота. По словам Джеймса Стила, главного аналитика по драгоценным металлам HSBC Holdings Plc, более высокие цены на нефть также стимулируют закупку слитков экспортерами нефти, в том числе Казахстаном.

«Если центральный банк стремится к диверсификации, золото - прекрасный способ выйти из доллара, не выбирая другую валюту», - добавил он.

При благоприятном сценарии, когда мировая экономика восстановится, закупки центральным банком могут составить около 1000 тонн, пишут в отчете Аакаш Доши и другие аналитики Citigroup Inc.

По прогнозам, объем закупок вырастет до 500 тонн в 2021 году и до 540 тонн в следующем году. Это ниже двойного пика, превышающего 600 тонн в 2018 и 2019 годах, но это значительный рост по сравнению с 326,3 тоннами, закупленными в прошлом году, согласно данным Всемирного совета по золоту.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх