Золотодобывающие компании должны стать более экологичными

Горняки, которые не стремятся уменьшить свое воздействие на окружающую среду потеряют благосклонность инвесторов

Мировая золотодобывающая промышленность в целом приближается к достижению целевого показателя по изменению климата на 2°C к концу текущего десятилетия. Однако, согласно новому отчету Wood Mackenzie, требуются дополнительные действия, чтобы отрасль могла достичь отметку 1,5 ° C.

Чтобы оценить темпы экологизации добычи золота, анализ Wood Mackenzie отображает прогнозируемый прогресс золотодобытчиков до 2030 года в сравнении с сокращением выбросов, необходимым для согласования с целевыми показателями 2 ° C и 1,5 ° C.

Ожидается, что на сегодняшний день реализованные и запланированные проекты по более чистой энергии приведут к экономии более 3 млн т эквивалента CO2 в год, что составляет 5,5% от общих выбросов золотодобывающей промышленности в 2019 году. Это эквивалентно удалению с дорог около 654 тысяч автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Согласно оценкам, взятым из инструмента оценки выбросов Wood Mackenzie, золотодобывающая промышленность в 2019 году выбросила более 55 миллионов тонн CO2-эквивалента в выбросах 1 и 2, что составляет примерно 0,2% от общих мировых выбросов углерода. Хотя это немного по сравнению с другими областями в энергетическом секторе, золотодобывающие компании не должны расслабляться в стремлении к более устойчивому горнодобывающему сектору.

«Золотодобывающая промышленность не может позволить себе почивать на лаврах. Акцент на «E» в ESG никогда не был таким большим, и с учетом того, что в конце этого года состоится конференция COP26, мы ожидаем, что внимание к устойчивому развитию усилится », - сказал Рори Таунсенд, руководитель отдела исследований золота Wood Mackenzie.

«Горняки, которые не стремятся уменьшить свое воздействие на окружающую среду, скорее всего, потеряют благосклонность инвесторов и будут бороться за финансирование проекта», - сказал Таунсенд. Доказательство того, что это не галочка, подтверждается несколькими горнодобывающими предприятиями, использующими кредитные линии, ориентированные на обеспечение устойчивого развития, такие как те, которые были согласованы Newmont в марте, а «Полиметалл» увеличивает свои в мае ».

Ожидается, что местонахождение действующих золотых активов станет важным определяющим фактором в сокращении выбросов, поскольку несколько углеродоемких рудников будут отключены до 2030 года, сообщает WoodMac. Однако за последние 12 месяцев увеличивается срок эксплуатации рудников наряду с повышением цен на золото в таких компаниях, как Equinox, Alamos и Yamana.

По словам Вуд Маккензи, в конечном итоге, если срок эксплуатации рудников продолжится, отрасли, возможно, потребуется принять еще более агрессивные меры по сокращению выбросов в соответствии с целевым показателем сокращения выбросов углерода.

 


Теги:металлызолото

Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх