Цена на золото выросла из-за ослабления доллара США

Индекс доллара упал на 0,5%, поскольку инвесторы ожидают дальнейшего снижения в 2021 году

Цены на золото выросли на этой неделе, чему способствовало ослабление доллара, в то время как инвесторы сохраняли надежды на пакет мер стимулирования США, даже после того, как президент Дональд Трамп пригрозил не подписывать закон о помощи.

Спот-золото выросло на 0,7% до 1872,67 доллара за унцию к 12:55 по восточному стандартному времени, поднявшись на 1% ранее в тот же день. Между тем фьючерсы на золото США в Нью-Йорке выросли на 0,4% до 1877,50 долларов за унцию.

«Экономические данные просто укрепляют веру в то, что экономика замедляется, и это должно помочь переговорам по стимулированию… весьма вероятно, что какая-то сделка по стимулированию все еще будет заключена», - сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

«Немного более слабый доллар привел к росту золота», - продолжил Мойя, добавив, что сделка по стимулированию экономики и позитивные изменения на фронте Brexit необходимы для дальнейшего укрепления ростущей позиции золота.

Индекс доллара упал на 0,5%, поскольку инвесторы ожидают дальнейшего снижения в 2021 году, что привлекло внимание держателей других валют к золоту.

Ранее президент Трамп пригрозил не подписывать законопроект о помощи от коронавируса на 892 миллиарда долларов, который рассматривается как спасательный круг для пострадавшей от пандемии экономики страны, заявив, что сумма стимулирующих чеков должна быть увеличена.

«Даже если Дональд Трамп откажется подписать законопроект, многие ожидают, что Байден добьется его принятия, и поэтому мы не видим никаких негативных последствий для золота в данный момент», - сказал аналитик Natixis Бернард Дахда.

Число американцев, впервые подавших заявки на пособие по безработице, оставалось высоким, но на прошлой неделе неожиданно упало.

Золото в слитках, которые считаются средством защиты от инфляции и обесценивания валюты, в этом году выросли более чем на 23% благодаря массированным стимулам, введенным во всем мире.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх