Цена на золото выросла до двухнедельного максимума

Золото восстановилось более чем на 5% после падения до пятимесячного минимума в конце ноября

Цены на золото выросли до двухнедельного максимума на этой неделе на фоне усиления импульса в сторону новых бюджетных стимулов в США. Между тем, доллар остается низким, что еще больше поддерживает слитки.

Спот-золото выросло на 1,4% до 1864,35 доллара за унцию к 11:45 по восточному стандартному времени после роста до самого высокого уровня с 23 ноября на уровне 1868,26 доллара за унцию в начале дня. Фьючерсы на золото в США выросли на 1,6% до 1868,50 долларов за унцию в Нью-Йорке.

В условиях усиливающегося давления на людей и предприятия, серьезно пострадавших от пандемии covid-19, Конгресс США на этой неделе намерен подготовить пакет помощи. Двухпартийная группа законодателей работает над тем, чтобы в тот же день выпустить более подробный план своего предложения помощи в размере 908 миллиардов долларов.

«План стимулирования помог стабилизировать рынок золота, потому что все больше денег, закачиваемых в финансовую систему, является инфляционным», - сказал Рейтер старший аналитик Kitco Metals Джим Вайкофф.

Золото в слитках широко считаются средством защиты от инфляции, которая может возникнуть в результате масштабных мер стимулирования, введенных в 2020 году, и в этом году их рост составил 22%.

«Это сезонно сильный период для цен на золото, и мы только что пережили событие капитализации, в ходе которого многие более слабые руки в золоте были вытеснены с рынка», - сказал Дэниел Гали, стратег по сырьевым товарам TD Securities.

Золото восстановилось более чем на 5% после падения до пятимесячного минимума в конце ноября, который стал для него худшим месяцем за четыре года , поскольку надежды на восстановление экономики, подпитываемое вакцинами, отвлекали инвесторов от безопасных активов.

С технической точки зрения, прорыв уровня 1850 долларов, который рекламировался как важное сопротивление, сигнализирует о дальнейшем восстановлении золота, считают аналитики.

Bullion также снял давление со стороны ранее на сессии в отношении плана Великобритании стать первой страной, внедрившей на этой неделе вакцину Pfizer / BioNTech.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх