Ноябрь для золота стал худшим месяцем с 2016 года

Золото продолжило снижение до уровня ниже 1800 долларов за унцию 

В понедельник цены на золото продолжили снижение до уровня ниже 1800 долларов за унцию, поскольку растущий оптимизм по поводу прекращения пандемии продолжает направлять инвесторов к более рискованным активам, бросая тень на такие безопасные убежища, как слитки.

Спот-золото упало на 0,5% до 1781,30 доллара за унцию к 11:40 по восточному стандартному времени, что является худшим месяцем за четыре года. Фьючерсы на золото США в Нью-Йорке упали на 0,2% до 1 783,40 доллара за унцию.

Последний всплеск аппетита к рискованным операциям произошел в выходные, когда высокопоставленные чиновники здравоохранения США заявили, что вакцина, вероятно,  будет развернута  по всей стране до конца года. Индекс производственного  сектора Китая в  понедельник вырос до трехлетнего максимума, что еще больше повысило настроения к риску.

«Инвесторы перешли на другие активы в поисках более быстрой прибыли, хотя они не забыли, что центральные банки будут вынуждены печатать деньги в течение многих лет, чтобы помочь экономике оправиться от кризиса covid-19», - сказал главный аналитик ActivTrades Карло Альберто Де Каса сказал в записке.

Слитки страдают, поскольку инвесторы обращают вспять охоту за убежищами в этом году на фоне глубокой экономической неопределенности и непростых всеобщих выборов в США. Металл упал почти на 15% с рекордного максимума, установленного ранее в августе.

Но аналитики считают, что другие факторы, благоприятствующие золоту, в том числе ультра-голубиная денежно-кредитная политика и риск более высокой инфляции, остаются в силе.

«Текущая слабость золота особенно примечательна, учитывая, что доллар США также слаб», - сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank AG, в письме по электронной почте .

«После того, как цена упала ниже уровня поддержки на уровне 1800 долларов в пятницу, техническая картина стала еще более мрачной, что, несомненно, побудило других инвесторов, ориентированных на краткосрочную перспективу, уйти».


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх