Цены на золото, медь и железную руду резко упали

Инвесторы хотят владеть долларами, основным средством обмена для расчетов по международным сделкам и средство сбережения для центральных банков

Цена на золото упала до самого низкого уровня почти за два месяца в понедельник, поскольку доллар США укрепился, а падение мировых фондовых рынков не смогло вылиться в безопасный спрос на драгоценный металл. Фьючерсы на золото в США упали на 77,50 долларов за унцию, или на 3,9% по сравнению с расчетами в пятницу, достигнув минимума в 1885,40 долларов на рынке Comex в Нью-Йорке, после чего восстановили часть этих потерь и торгуются выше 1900 долларов к полудню. Торговля была активной: к 14:00 было передано около 36 млн унций.

Цены на медь упали более чем на 3% с новых двухлетних максимумов, достигнутых в пятницу, но сумели остаться выше ключевого уровня в 3 доллара за фунт. Медь с поставкой в ​​декабре была продана по цене 3,0135 доллара за фунт (6 645 долларов за тонну) к полудню на фоне активных продаж контрактов на общую сумму 2,5 миллиарда фунтов меди, торгуемых в Нью-Йорке.  

Падение цен на железную руду с максимальных значений за шесть с половиной лет, достигнутых на прошлой неделе, ускорилось в понедельник, когда цена на Fastmarkets MB, эталонную 62% Fe-мелочь, импортируемую в Северный Китай, упала на 4,1% до 119,82 доллара за тонну на фоне роста. запасы в портах и ​​нормализация поставок из Бразилии. 

Коалиция инвесторов в золото призывает к изменениям в горнодобывающих компаниях, поскольку производительность «продолжает падать», несмотря на 24% -ное ралли цены на золото в этом году.

Угроза новых ограничений, связанных с пандемией, вызывает опасения по поводу восстановления мировой экономики. В понедельник индекс Доу-Джонса упал более чем на 500 пунктов. Неуверенность в риске усугубляет смерть судьи Верховного суда США Рут Бейдер Гинзберг, которая повергла Конгресс в замешательство относительно того, когда будет голосовать новый судья; их неспособность принять пакет стимулов на сумму 1 триллион долларов и сокращение перспектив получения одного в течение сезона кампании; и рост экономической и военной напряженности между США и Китаем. 


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх