Золотодобытчики Конго ищут тела в завалах после обрушения

Десятки людей ежегодно умирают в авариях на нерегулируемых кустарных шахтах в Конго

Неофициальные золотодобытчики в восточной части Демократической Республики Конго роют завалы в поисках более чем 50 коллег, предположительно погибших после обрушения шахты под тяжестью проливного дождя.

Сотни молодых людей в резиновых сапогах столпились вокруг места обрушения Пятницы, некоторые вручную убирали камни с илистого склона холма, как показали видеозаписи.

Десятки людей ежегодно умирают в авариях на нерегулируемых кустарных шахтах в Конго, где зачастую плохо оборудованные землекопы занимаются добычей руды глубоко под землей.

Александр Камундала, заместитель мэра соседнего города Камитуга, сказал, что до сих пор не найдено ни одного тела.

«Спасательные команды упорно работали с утра, чтобы попытаться найти тело, но, учитывая отсутствие рабочих инструментов, они находят, что это трудно эффективно двигаться вперед с поиском.»

В офисе губернатора провинции Южное Киву Тео Каси заявили, что большинство жертв - молодые люди, и выразили соболезнования их семьям.

«Поиск продолжается: выявляются наши умершие соотечественники, оказывается помощь и принимаются меры для предотвращения повторения подобных инцидентов», - говорится в заявлении офиса Kasi.

По словам Сары Гинен, доцента Антверпенского университета в Бельгии, доцента Антверпенского университета в Бельгии, которая проводила исследования на кустарных золотых приисках вокруг Камитуга.

«Камитуга - старый шахтерский городок, в котором довольно много людей с геологическими и техническими знаниями, но у них часто нет финансовых средств или доступа к технологиям, чтобы рыть и укреплять туннели должным образом», - сказал Гинен в электронном письме. 

В отчете Всемирного банка, опубликованном в прошлом году, количество мелких горняков в Конго оценивается в 2 миллиона, что намного больше, чем на промышленных золотых, медных и кобальтовых рудниках, принадлежащих таким компаниям, как Glencore и Barrick Gold.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх