Цена на золото превысила 1 900 долларов

Безопасные активы, такие как золото, приближаются к историческому максимуму  

Цены на золото превысили 1900 долл. США за унцию впервые с 2011 года в пятницу, достигнув самого большого еженедельного прироста за последние три месяца, так как импульс продолжает расти из-за резкой геополитической напряженности и беспокойства по поводу глобального роста стимулируют спрос на активы-убежища.

Спотовое золото подорожало на 0,6% до 1900,32 доллара за унцию к полудню по восточному времени. Ранее днем ​​она достигла внутридневного максимума в 1 906,40 долларов США за унцию - самого высокого уровня за девять лет и около 10 долларов США за все время максимума.

Фьючерсы на золото с поставкой в ​​декабре, которые обогнали август как контракт с наибольшим открытым интересом, подорожали на 0,4% до 1 917,40 доллара за унцию после достижения рекордного уровня 1 927,10 доллора на предыдущей сессии.

Увеличивающиеся признаки того, что пандемия covid-19 продолжит тормозить восстановление экономики, и недавние разногласия между Китаем и США подкрепляют привлекательность металла. Слиток также получает поддержку от слияния низких или отрицательных реальных ставок, более слабого доллара США и ожиданий роста инфляции на фоне массовых вливаний ликвидности со стороны правительств и центральных банков по всему миру.

На этой неделе спотовая цена выросла более чем на 4%, что привело к тому, что золото стало самой длинной победной серией с конца 2011 года. По словам трейдера RJO Futures в Чикаго, драгоценный металл может даже достичь рекордного максимума к началу на следующей неделе .

«Люди просто хотят покупать и не хотят пропустить момент. Люди готовятся к большему печатанию денег, снижению доллара в будущем и хеджированию. И сейчас нет доходности по казначейским обязательствам, поэтому золото является безопасным местом, учитывая обстоятельства центральных банков и коронавируса, как отметил Боб Хаберкорн, старший рыночный стратег, RJO.

Безопасные активы, такие как золото, имеют тенденцию извлекать выгоду из широко распространенных мер стимулирования со стороны центральных банков, поскольку это воспринимается как защита от инфляции и обесценивания валюты.

«Когда процентные ставки равны нулю или близки к нулю, тогда золото является привлекательной средой, потому что вам не нужно беспокоиться о том, чтобы не получить проценты по золоту, и вы видите, что цена на золото будет расти, так как неопределенность на рынках растет», - ситает Марк Мобиус, соучредитель Mobius Capital Partners, - «Я буду покупать сейчас и продолжать покупать».

Рост золота может продолжиться до 2021 года «на колебаниях доллара на фоне растущих геополитических рисков в условиях снижения процентных ставок», - пишет аналитик  Эйли Онг.

UBS Group AG недавно повысила свой краткосрочный прогноз по слиткам до 2000 долларов к концу сентября.

По словам стратегов Bank of America, со ссылкой на глобальные данные EPFR, фонды драгоценных металлов в неделю инвестировали 3,8 млрд долларов в неделю до 22 июля, что является вторым по величине показателем за всю неделю.

Согласно данным, собранным Всемирным золотым советом , приток в обеспеченные золотом ETFs за первые шесть месяцев 2020 года уже значительно превысил любой другой годовой год, достигнув в общей сложности 39,5 миллиарда долларов.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх